Увольнение в связи с зачислением в образовательную организацию

Добрый день!)

Я хочу уволиться в связи зачислением в магистратуру на очную форму обучения. В приказе о зачислении говорится: "Зачислить с 1 сентября 2017 года..." Таким образом, я буду зачислен только 1 сентября, хотя сам приказ выходит раньше, за две недели до этого.

Могу ли я уволиться в день выхода приказа или я могу уволиться только 31 августа, то есть в последний день перед зачислением?

Я занимаю педагогическую должность, и отпуск у меня заканчивается за несколько дней до 1 сентября. В эти несколько дней еще нет занятий с учащимися, но идет подготовка к учебному году, составляется расписание, в том числе и для меня, распределяется, какие у меня будут учащиеся. Подразумевается, что педагоги, участвующие в этом, будут проводить учебные занятия с 1 сентября. Но поскольку к 1 сентября я увольняюсь, нет смысла составлять для меня расписание, давать мне учащихся, мое присутствие на работе в течение нескольких дней до 1 сентября будет пустой формальностью, фактически я уже не имею возможности продолжения работы, мое присутствие на работе будет больше вводить в заблуждение, чем приносить пользы, тем более, что я еще молодой специалист и не особенно еще опытен. Разве что я подам какую-нибудь идею, которая изменит место работы, но вероятность этого практически равна нулю, тем более, что за немногие годы работы у меня таких идей не появлялось. Я не представляю, что я могу такого значительного предложить за эти несколько дней, тем более, что я не обладаю талантом в области, где работаю, почему и хочу уйти из нее совсем, для чего собираюсь продолжать образование по совершенно другому направлению, где у меня больше способностей. Зная, что я к 1 сентября уволюсь, учащихся, которых дали бы мне, уже сейчас распределят другим педагогам.

Поэтому верно, что меня можно уволить прямо в день выхода приказа о зачислении, хотя в приказе и указано, что "зачислить с 1 сентября", а сам приказ выходит не 1 сентября, а за две недели до этого, ведь фактически у меня уже есть невозможность продолжения работы в связи с зачислением на учебу в образовательную организацию?

, Алексей, г. Орел
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  по закону вас должны уволить датой которую вы укажите в заявлении

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013

Поэтому верно, что меня можно уволить прямо в день выхода приказа о зачислении, хотя в приказе и указано, что «зачислить с 1 сентября», а сам приказ выходит не 1 сентября, а за две недели до этого, ведь фактически у меня уже есть невозможность продолжения работы в связи с зачислением на учебу в образовательную организацию?

Алексей

 31.08. 17 вы вправе уволится. К заявлению об увольнении приложите копию приказа о зачислении в образовательную организацию. Приказ о зачислении вступит в юридическую силу только 1 сентября

ведь фактически у меня уже есть невозможность продолжения работы в связи с зачислением на учебу в образовательную организацию?

Алексей

нет, ведь приказ о зачислении в образовательную организацию еще не вступил в силу.   У вас нет оснований для не выхода на работу.