Не отдают справку о ДТП

Здравствуйте. В ночь с 30.06.2017 на 01.07.2017, мой отец (водитель автомобиля LADA) с пассажиром, возвращался с дачного участка, выехал на главную дорогу. По встречной полосе двигался автомобиль Тойота, водитель данного авто не справился с управлением, в следствии чего автомобиль развернуло и он боком врезался в машину моего отца. Пассажира и виновника доставили в больницу, отец отделался ушибами. Спустя месяц/полтора все пострадавшие выписались из больницы. Справку в ГАИ не отдают, сначала по причине того что есть пострадавшие, после их выписки сказали ждите 2 недели придёт запрос, далее инспектору некогда, после он отдал дело в суд (сказал позвоню скажу где забрать) теперь его просто нет на рабочем месте. С документами у моего отца все в порядке ОСАГО и КАСКО. У виновника ОСАГО закончилась ещё 23.06.2017. Что делать в данной ситуации? Как забрать справку? Авто в кредите и восстановлению не подлежит.

, Галина, г. Урай
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Они обязаны выдать справку в соответствии с :

 Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденным Приказом МВД России от 2 марта 2009 г. N 185, выдача справок участникам ДТП осуществляется сотрудником на месте ДТП. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте ДТП (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого ДТП, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства), данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения ДТП.

Если не выдают обратитесь с письменным ходатайством в данное подразделения ГИБДД на имя начальника о выдаче данной справки.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Галина.

Ну в данном случае на лицо неисполнение служебных обязанностей. Поэтому я вижу только один вариант для ускорения процесса это жалоба:

Федеральный закон РФ «О полиции», N 3-ФЗ | ст 53

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Лучше сначала начальнику отдела. такие вопросы обычно на этом уровне решаются.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.216 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия

В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, сотрудники ГИБДД нарушают регламент и участники ДТП вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, суд или вышестоящему начальнику.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

У виновника ОСАГО закончилась ещё 23.06.2017. Что делать в данной ситуации?

Галина

В данной ситуации Вам нужно будет обращаться в страховую компанию с заявлением по КАСКО.

Отсутствие у виновника полиса ОСАГО — лишает Вас возможности получения страховой выплаты по ОСАГО, только КАСКО.

Авто в кредите и восстановлению не подлежит.

Галина

Помимо прочих документов дополнительно придется представить справку из банка о том, кому переводить денежную выплату — Вам или банку, который скорее всего является выгодоприобретателем в части остатка по кредиту.

Правда, это понадобиться в том случае, если страховая компания признает автомобиль тотальным (не подлежащим восстановлению).

В данном случае Вы можете полностью отказаться от него в пользу страховой компании, которая обязана произвести выплату его полной стоимости (с учетом ответа банка — в его пользу или распределить пропорционально между Вами и банком, за вычетом остатка по кредиту).

Здесь применима ст. 10  Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Что касается справки, то при отказе в ее выдачи Вы можете обратиться с жалобой к руководству ГИБДД и (или) прокуратуру.

При этом также имейте ввиду, что до ее получения Вам ничего не мешает обратиться с заявлением в страховую компанию.

Согласно ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

29. Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страхователя (выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором.
Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобретателя) закономне возлагается.
При этом страхователь или выгодоприобретатель имеет возможность оспорить отказ страховщика в выплате страхового возмещения, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).