Как бороться с произволом арендодателя, требующего долг?

Добрый день.ИП.Арендую торговую площадь в ТЦ.Допустила пропуск платежа по аренде за 2 месяца.Не отказывалась от выплаты долга,просила отсрочку или составление графика погашения.Разбить сумму на 4-6 месяцев.Ожидала ,что подадут в суд,и там будет достигнуто мировое соглашение по выплате долга с составлением индивидуального графика платежа.В договоре аренды указан именно такой путь решения этого вопроса.Только в судебном порядке.Но арендодатель(в лице администратора по аренде) сначала угрожал по эл.почте,что перекроет доступ в отдел.Через 3 месяца угроз действительно перекрыл доступ в отдел,заблокировав там весь товар/оборудование/материальные ценности.Не пускал даже продавца забрать свои вещи.Я смогла оплатить 25% от суммы долга.Отдел открыли.Теперь администратор по аренде сказал,что каждый понедельник он сам будет ходить к моему продавцу и забирать всю наличку за неделю.Он будет проверять журнал продаж/кассовые и терминальные чеки.Я физически нахожусь в другой стране и сама в России смогу присутствовать ровно через месяц.То есть,в моё отсутствие администратор намеренно планирует творить такой беспредел.Он знает,что меня нет и когда я вернусь.все его попытки по эл.почте угрожать мне закрытием и другими незаконными процедурами заканчивались неудачей,так как я присылала ему в ответ ссылки на законы,в которых говорится о том,что такое его поведение-это недопустимые правонарушения.Заставив моего продавца исполнять его требования,он нашёл "слабое звено" по вышибанию долга. Вопрос:каким образом действовать дальше? Просить продавца каждый раз включать диктофон при его визите?Записывать диалоги?В дальнейшем обратитьс с этими доказательствами в прокуратуру?Или нанимать юриста и в суд? Имеет ли законное право совершенно посторонний человек вести себя так по отношению к моему бизнесу?Очень прошу написать подробный план действий с моей стороны.Заранее,спасибо.

, Марина, г. Архангельск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина!

Из изложенного Вами фактов, как минимум следуют, что администратор занимается самоуправством, а фактически грабит Вас. Я бы рекомендовал, для начала обратиться в полицию с заявлением, у лучше сразу в УЭБиПК полиции. Либо в иные надзорные органы, в том числе в прокуратуру. Если Вы относитесь к субъектам малого и среднего предпринимательства, то можете обратиться в организации по поддержке субъектов МСП.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день.

На мой взгляд тут чистой воды самоуправство. Напишите руководству УК ТЦ претензию о том, что в случае, если из кассы будет самовольно взята хоть копейка вы обратитесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 330 УК РФ. Одновременно направьте ваши предложения по урегулированию вашей задолженности — график платежей и гарантийное письмо по его исполнению. К письму приложите вашу переписку с менеджером с указанием о нарушении им условий договора и ваших убытках в связи с его действиями.