Можно ли получить справку из полиции, где сведения о судимости не будут отражены?

Была несправедливо осуждена в 2009 г. По ч. 1 ст.116 УК РФ с назначением штрафа 3000 тыс. Рублей Можно ли в настоящее время доказать свою невиновность? Можно ли каким-нибудь образом получить справку из полиции, где сведения о судимости не будут отражены?

2 августа 2007 г. мы с супругом были в огороде, он убирал лук, я собирала малину. Наш огород был огорожен забором. Пришла соседка и развела скандал, что при ремонте колодца супруг перекрыл брёвнами ей вход в её огород, хотя старые брёвна лежали рядом, а не на тропке, она свободно могла ходить в свой огород. Соседка стала носить старые брёвна и бросать их через забор на гряды, где находился мой супруг, который мог пострадать от удара бревном. Кроме того, брошенные брёвна губили урожай. Пока я шла из малины на возникший шум, сорвала по дороге несколько цветов календулы, что бы засушить их на зиму. Когда я подошла, разбушевавшаяся соседка толкнула меня, и в целях обороны я ударила её по щеке цветами календулы.

, Татьяна Валерьевна, г. Ярославль
Илья Антонюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Спокойной получайте справку, судимости там не будет.

ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Евгений Тронин
Юрист

Добрый день!

С 2009 года прошло слишком много времени и все сроки для обжалования состоявшегося судебного приговора истекли. В настоящее время каким-либо образом его обжаловать уже нельзя.

Все сведения о судимости лица содержатся в Информационном центре УВД по субъекту откуда передаются в Информационный центр Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, эти сведения относятся к категории постоянного хранения и изменению не подлежат.

Соответственно в случае направления компетентными органами запроса о судимости всегда из ИЦ УВД будет приходить ответ о наличии у вас судимости 2009 года.

Получить справку, где сведения о судимости не будут отражены, законным образом, к сожалению, невозможно.