Могу ли я предъявить иск ИК, если осужденный уже отбывал там наказание?

Добрый день. В декабре 2016 меня ограбили (группа лиц) (ст 158). Заведено уголовное дело. Организатор уже отбывал наказание в ик строго/р, где и сейчас находится. Могу я предъявить иск ИК. Т.к они допустили совершение осужденным, мошенничества.

, Ольга, г. Архангельск
Евгений Тронин
Юрист

Добрый день!
Как я понимаю вы попались на уловки мошенника, отбывающего наказание в исправительной колонии?

Безусловно по уголовному делу о мошенничестве будет отвечать непосредственно само мошенник.

Однако, если данный факт произошел, то однозначно у мошенника в колонии был либо телефон, либо планшет и т.д., с помощью чего он вас и обманул. А такие электронные гаджеты в колонии находится не могут, соответственно раз они туда попали — то это недоработка администрации колонии.

Для начала я бы рекомендовал вам обратиться в органы прокуратуры для проведения проверки по данному факту, куда смотрела администрация колонии, когда осужденные имеют при себе электронные средства, которые запрещены, и на основе ответа прокуратуры о результатах проверки можно попробовать подготовить иск в суд, однако гарантированно сказать, что иск будет удовлетворен, нельзя.

Ольга
Клиент, г. Архангельск

Телефон изъят у него все как положено. Акты есть. Колония за деньки закрывает глаза. Я считаю что ИК как учреждение путем халатности своих работников принесла мне материальный вред.

По гражданскому и гражданско-процессуальному праву вы обязаны доказать свои требования по иску.

На практике подобных судебных споров лично я не знаю, однако ситуация с мошенничеством из колонии вполне обыденная.