Как перевести из-за границы юр.лицу для физ. Лица денежных средств без налога для физ. Лица?

Пожалуйста подскажите. Из-за границы в Россию планируем перевести энную сумму денег (несколькими платежами в разные банки до 600.000 р.) Перевод будет осуществляться юридическим лицом физическому лицу (учредитель организации юр. лицо - мать физического лица которому делается перечисление) от продажи недвижимости за границей и в платежных реквизитах будет указываться назначение "займ", что нужно сделать чтобы не попасть на налог 13% на доходы физ.лиц, какой процент займа надо указать и где такая информация должна быть указана? Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

«займ», что нужно сделать чтобы не попасть на налог 13% на доходы физ.лиц, какой процент займа надо указать и где такая информация должна быть указана? Заранее спасибо

Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 212 НК

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленнойисходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

с июня 2017 ставка рефинансирования ЦБ составляет 9%, соот. ставка по такому займу должна быть не менее 6% годовых, если меньше то с этой разницы и подлежит уплате НДФЛ. Не спрашиваю почему не хотите данную сумму оформить в виде дарения которое на облагается налогом (если от матери сыну как и займ (в том числе беспроцентный) от матери сыну, видимо есть причины

Елена
Клиент, г. Москва

Дарение от физ. лица физ. лицу, но у нас фирма перечисляет... юр. лицо, разве не будет проблем с этим?

юр. лицо, разве не будет проблем с этим?

Елена

с этим будет конечно, просто учредитель ЮЛ мать, по аналогии с ФЗ Об ООО предположил что можно было бы деньги выплатить ей как дивиденды а затем уже как от ФЛ она бы подарила их сыну или перевела как беспроцентный займ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. А не могли бы подробнее? Кто являлся собственником объекта недвижимости за границей, как давно? Какую роль в продаже играет ООО, и как деньги попали к нему на счет? Возможно, что тот путь, который избрали Вы не является оптимальным.

Елена
Клиент, г. Москва

Собственником является организация, в соб. Было более 5 ти лет, по закону деньги при продаже перечисляют продавцу, то есть юр.лицу-фирме на счет.

Тогда вариантов несколько. Один из них именно тот, как Вы и указали на условиях, как указал Вам Власов Андрей. Второй вариант — перевод денег на карту в подотчет работника, которым может являться также Ваш сын. Но при этом необходимо будет подтверждение использования денег на нужды ООО в виде авансового отчета и платежных документов.

Сергей Усатов
Руководитель службы техподдержки, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, при попытке повысить стоимость платного вопроса, повышение оплаты ошибочно произошло дважды по 200 рублей. Эту ошибку мы исправили, поэтому при распределнии гонорара будет распределяться сумма, меньшая указанной в блоке «гонорар юриста»

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Налоговом кодексе РФ есть большой список доходов, с которых не нужно платить налог. Вам необходимо выбрать для себя подходящий вариант и указать в назначении платежа тот или иной случай.

Налогом не облагаются:

— стипендии и пособия — не Ваш случай,
— суточные в пределах лимита, можно применить, если трудоустроить сына,
— алименты — не Ваш случай,
— благотворительная помощь (можете применить этот вариант),
— доходы от продажи овощей со своего огорода, думаю, — не Ваш случай,
— деньги и имущество по наследству, может быть применим в зависимости от ситуации,
— возмещенные судебные расходы, думаю не Ваш случай,
— господдержка ипотечников, тоже не Ваш случай,
— вознаграждение репетиторов, сиделок и помощников по хозяйству, может быть применим в Вашем случае при оформлении надлежаще оформленных документов.
Учтите, что не облагаются налогом переводы на карту, которые не связаны с получением дохода. Например, если родственник, тем более, в Вашем случае близкий родственник — мама, отправила перевод ко дню рождения сына. Конечно, сумма подарка большая, но стоимость подарков в каждой семье разная. Или перевод может быть связан, как Вы и хотите, с возвратом долга, если физлицо дало юрлицу сумму долга наличными, а потом юрлицо возвращает сумму долга на карту или на расчетный счет. Сумму займа и проценты в данном случае должны быть прописаны в оформленном договоре займа. Рекомендуется на практике по договору займа использовать ставку выше учетной ставки банка России. Иначе, налоговая инспекция может указать на нарушения и потребовать уплаты налогов физическим лицом (заемщиком), поскольку им получена материальная выгода, в виде займа со слишком низкой процентной ставкой.