Оплата за горячее водоснабжение после замены счетчика

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация: в феврале этого года оплата за водоснабжение стала вписываться в таблицу вместе с оплатой за квартиру, но при этом горячее, холодное водоснабжение поставляют разные организации. У нас закончился срок поверки счетчика горячей воды, мы сделали поверку и в результате установили что счетчик надо поменять. Мы поменяли счетчик, и когда дело дошло до опломбировки, нам наши теплосети в ней отказали, т.к. у нас нет оплаты за горячую воду именно с февраля. Когда мы начали разбираться в ЕУКе нам сказали что у них с февраля новая программа, она сама автоматически раскидывает оплату, вообщем то как ей вздумается. В итоге все наши платежи за воду ушли платежами за квартиру и стали переплатами. Теперь нам говорят что нам нужно заново оплатить горячую воду начиная с февраля, но оплату за квартиру несмотря на переплату с нас так и возьмут, хотя наша переплата больше чем сумма к оплате за квартиру. Подскажите как правильно поступить в такой ситуации, чтоб не платить за одно и тоже 2 раза. (Квитанции и чеки все есть)

, Анна, г. Губкин
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!  Первое, по поводу счетчика. Отказ в пломбировке незаконный. Вам надо написать претензию, если они повторно откажут (письменно), то через суд обязать их пломбировать счетчик, иначе они так и будут считать по норме (что им выгоднее).

Если Вы подали заявку на опломбирование счетчика, то Вам не имели права отказать в его опломбировании на основании долга. Отказ в установлении пломбы возможен только в случае, если есть основания для отказа в допуске узла учета к эксплуатации (если счетчик не соответствует требованиям и т.п.)

Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776
(ред. от 03.11.2016)  «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

51. Установка пломб на прибор учета, входящий в состав узла
учета, после ремонта и (или) замены прибора учета, его поверки проводится
организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение.

Приборы учета воды и (или) сточных вод, установленные для
определения количества поданной абоненту воды по договорам водоснабжения,
единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе после поверки, пломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки абонентом или третьим лицом.

По поводу долга. Если Вы платите по единой квитанции, то это вина управляющей компании в том, что они неправильно уплатили платеж. Соответственно и исправлять должны они.

Теперь нам говорят что нам нужно заново оплатить горячую воду начиная с февраля, но оплату за квартиру несмотря на переплату с нас так и возьмут, хотя наша переплата больше чем сумма к оплате за квартиру.

Надо писать жалобу в жилищную инспекцию и прокурору о нарушениях, допущенных управляющей компанией при взимании платы за  коммунальные услуги и просить, чтоб их обязали устранить нарушения — пересчитать квартплату с учетом фактически уплаченных платежей, а не принуждать уплачивать долг, которого у Вас нет.

Либо есть право обращения в суд по тем же основаниям  — вам выбирать, что эффективнее. Но первые два адреса попроще и быстрее, если уж не поможет, то тогда  — в суд.

Удачи)