Можно ли мне выехать без разрешения суда?

Здравствуйте подсажите пожалуйста на меня завели уголовное дело по ст158дали подписку о не выезде дело уже в суде но подвеску ещё не получал позвонил другой следователь с другого города просит срочно приехать по общаться можно ли мне выехать без разрешения суда ?

, Денис, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Уточните, пожалуйста, с какой целью следователь из другого города просил Вас приехать? Была повестка от него?

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Здрасти просит приехать с целью по общаться по административному правонарушения у которого был суд и назначен штраф повестки от него не было позвонил по телефону я ему задал вопрос зачем он ответил не по телефонв разговор я позвонил следователю который закрывал мне ст 158 поинтересовался нужно мне брать разрешения чтоб выехать в другой город к следователю мне он ответил нет если не было ещё повестки в суд

Вам, конечно, решать, но большой вопрос, о чем говорить с сотрудником по поводу административного правонарушения, по которому уже принято решение? Кстати, Вы получили копию этого решения, оплатили штраф?

Также не забывайте, что данная Вами подписка действует до решения суда, поэтому, уехав в другой город без официального разрешения, Вы нарушите подписку.

Евгений Тронин
Юрист

В Вашем случае, чтобы не рисковать, необходимо обратиться в суд, который будет рассматривать дело по ст. 158 Уголовного кодекса РФ с заявлением о том, что вы привлечены к уголовной ответственности, дело находится на рассмотрении в данном суде, но не назначено к слушанию. Для того, чтобы не нарушать избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вы просите суд разрешить вам выезд для участия в иных следственных действия (либо иное).

Самостоятельный выезд без разрешения может иметь далеко идущие негативные последствия.