Нужно ли гражданину Украины состоять в браке 3 года с гражданкой РФ, чтобы получить РВП в России?

Добрый день. Я гражданка РФ. Мой молодой человек приехал с Украины в Россию и мы решили пожениться. Нужно ли, чтобы мы были в браке 3 года для подачи документов по упрощенному получению рвп без квоты?

, Виктория, г. Калининград
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Нет, не нужно. Закон такое условие не устанавливает.

Согласно пп. 4) п. 3. ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Таким образом, основное условие — супруг должен проживать в РФ, т.е. иметь регистрацию по месту жительства.