Как реагировать на документы о проверке магазина, если в них нет подписи продавца?

В магазин розничной торговли в ТЦ зашли два человека, представились и устроили внеплановую проверку. Затем оставили эти два документа (продавец не расписывалась) и просили им перезвонить.Насколько это законно?

  • акт №1
    .jpeg
  • уведомление о проверке
    .jpeg
, Сергей Васильевич, пгт. Анна
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае указанные лица, как и любой другой гражданин, при выявленных каких-либо фактах нарушений вправе обратиться в контрольные органы и направить жалобу. Как следствие после жалобы проводится уже проверка надзирающими органами, уполномоченными на составление соответствующих протоколов при соблюдении установленных процедур. Возможно, что данные лица составившие акт будут выходить на вас и пытаться решить вопрос.

Евгений Тронин
Юрист

Воронежская областная общественная организация защиты прав потребителей «Воронежский союз потребителей» это вообще понятная контора, которая разумеется не вправе вообще проводить какие-либо проверки. Тут больше похоже на какие-то мошеннические действия, учитывая, что «просили перезвонить».

Все проверки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц урегулированы

Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В вашем случае самой правильной реакцией на эти бумажки и на такие действия «Воронежского союза потребителей» будет обращение в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий этого «Союза», к обращению приложите копии акта и уведомления.