Предусмотрен ли штраф за съемную тонировку Легатон?

Контора Легатон позиционирует свои автошторки как легальную тонировку. Типа это разрешенный вид тонирования и за него не штрафуют. Так ли это и получу ли я штраф если они снимаются за 2 секунды и я их могу снять в любой момент?

Спасибо.

  • avtoshtorki-karkasnaja-alternativa-tonirovke_2
    .jpg
, Денис, г. Волгоград
Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Статья 12.5 КоАП РФ говорит нам, что управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 13.12.2016) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ (вместе с „ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза, не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).

Исходя из этого, реклама нагло врет.