Все вопросы в подробном описании ситуации

Здравствуйте! У меня к вам есть 5 вопросов относительно договора страницы которого я выложу ссылками в конце письма.

Вопрос №1

П 2.3

Получается что я не в праве не только изменить но и расторгнуть договор в случае неблагоприятных изменений в экономике буду обязан оказывать услуги себе в убыток. Могу ли я потребовать от “Заказчика” убрать или изменить данный пункт договора?

Вопрос №2

П 4.4

Можно ли убрать этот пункт? Как я понимаю если “Заказчик” подписывает Акт оказанных услуг то это означает отсутствие претензий к услугам оказанным “Исполнителем”.

Вопрос №3

П 9.4

Нужно ли дополнить этот пункт примерно следующим текстом:“до факта передачи "Исполнителем" перевозимого груза под роспись ответственному за принятие груза лицу “Заказчика””?

Вопрос №4

П3.2

Я не уверен, но по-моему в тексте этого пункта нужно заменить п.5.1 на п. 4.1

П 7.1

А в тексте этого пункта заменить п.5 на п.4

Вопрос №5

Есть ли в тексте этого договора ЯВНЫЕ “подводные камни” для меня (“Исполнителя”) или мои опасения связанные со всеми предыдущими вопросами – беспочвенны?

Спасибо вам за ваш труд!

https://i.gyazo.com/41a58a30f74666c65acff6dfc89d221c.png

https://i.gyazo.com/b7d776957af8cc17d2ae222af428d6ee.png

https://i.gyazo.com/27154f17b37dcf6620bed70c52c74d49.png

https://i.gyazo.com/b8552f6313ab157e266eaa191f3debf0.png

https://i.gyazo.com/9bc6ccd13fce567396b6ba39b2a496dc.png

https://i.gyazo.com/5234ecf0bc23610dcab654f64298d01c.png

, Артём, г. Красноярск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Артём, здравствуйте.

Начнём с того, что «потребовать убрать или изменить» вы можете любой пункт договора до его заключения — вопрос в том, будет ли в итоге заключен договор.

1) По закону исполнитель вправе отказаться от договора при возмещении всех убытков

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Убытки как будут посчитаны и устоят ли в суде — большой вопрос.

2) Пункт, мягко говоря, не в вашу пользу. Не до конца понимаю, какие скрытые недостатки могут возникнуть при перевозке, но срок после подписания актов на выставление таких претензий даётся — 1 год. Я бы рекомендовал требовать снижения хотя бы до месяца, а лучше убрать такой пункт.

3) Можно дополнить таким моментом и «с момента передачи перевозчику». Либо выбрать термин Incoterms, регулирующий ваши риски.

4) В п. 5.1. указаны заявки, а в 4.1. — первиичная документация. тут ничего менять не надо.

5) 5.2. — вы оказываете услуги по выходным, в праздники и в случае ЧС.

6.1. — при невозможности оказания услуг извещения ТОЛЬКО в письменной форме. Я бы добавил электронную почту.

6.10. — отказать в подаче машины вы праве только если В ТЕЧЕНИЕ ЧАСА с момента принятия заявки ПИСЬМЕННО известите о её проблемности

9.3. — я бы ограничил штраф суммой заявки

9.7. — ваш водитель вышел «с перегаром»? Сразу штраф ДЛЯ ВАС 50 000 рублей.

С уважением,

Роман Новиков

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Артём.

Вопрос 1.

Вы правы. Конечно можно требовать. Направьте им протокол разногласий с исправлением условий договора, в том числе со ссылкой на непрнлвиденные обстоятельства как то: повышение цен на гсм, форм мажор и прочие условия.

Вопрос 2.

Попробуйте убрать, либо уменьшить санкции в том числе о восполнить стоимости в полном размере.

Совсем скрыть скорее всего не дадут.

Предлагаю прописать момент указывая, что скрытые недостатки должны возникнуть по вине исполнителя, на что потребуется проведение экспертизы.

Вопрос 3.

В данном пункте не совсем вы верно трактуют.

Рассматривается вопрос сохранности оборудования и материалов, переданных вам для работы.

Можете дописать конечно, что конкретно относительно груза ответственность за его сохранность снимается с исполнителя после кого передачи заказчику.

Вопрос 4.

Нет. Пункты оговаривают разные моменты исходя из названия параграфа.

Вопрос 5.

П. 15.1 оставьте момент про то, что и переписка имеет силу в части, не противоречащей договору.

В остальном вроде нормально. Пусть коллеги поправят.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Артем!

Вопрос №1

П 2.3

Получается что я не в праве не только изменить но и расторгнуть договор в случае неблагоприятных изменений в экономике буду обязан оказывать услуги себе в убыток. Могу ли я потребовать от “Заказчика” убрать или изменить данный пункт договора?

По пункту 2.3 ваши опасения совершенно обоснованны, такое условие при неблагоприятном развитии ситуации может привести к злоупотреблениям со стороны партнеров и убыткам для вас. Я бы рекомендовала указать иную формулировку, например, такую:

«Исполнитель осуществляет оказание услуг на основании заявки Заказчика, по ценам, указанным в утвержденном Исполнителем прайс-листе, и согласованным с Заказчиком, действующим на дату выставления счета. Выставленный счет считается действующим в течение 5 рабочих дней. При оплате по действующему счету стоимость услуг, указанная в нем, не подлежит изменению».

Вопрос №2

П 4.4

Можно ли убрать этот пункт? Как я понимаю если “Заказчик” подписывает Акт оказанных услуг то это означает отсутствие претензий к услугам оказанным “Исполнителем”.

Вы правы, предъявлять претензии по договору перевозки ГСМ аж в течение 1 года — это перебор. Для выявления «скрытых недостатков» оказанной услуги, даже если такие и проявятся, достаточно гораздо меньшего срока. Вы можете указать по согласованию любо иной срок, либо отказаться от включения в договор данного пункта вообще. Отразить это в протоколе разногласий.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексомзаконом или добровольно принятым обязательством. ИПО Гарант

Вопрос №3

П 9.4

Нужно ли дополнить этот пункт примерно следующим текстом:“до факта передачи «Исполнителем» перевозимого груза под роспись ответственному за принятие груза лицу “Заказчика””?

Да, можете так и написать: «До момента передачи Исполнителем перевозимого груза ответственному лица Заказчика по транспортной накладной».

Вопрос №4

П3.2

Я не уверен, но по-моему в тексте этого пункта нужно заменить п.5.1 на п. 4.1

Все верно, видимо, имелся в виду пункт 4.1.

П 7.1

А в тексте этого пункта заменить п.5 на п.4

Да, тут тоже похоже на техническую ошибку, правильнее указать 5.

Вопрос №5

Есть ли в тексте этого договора ЯВНЫЕ “подводные камни” для меня (“Исполнителя”) или мои опасения связанные со всеми предыдущими вопросами – беспочвенны?

На мой взгляд, вы указали основные тревожные моменты. Правильнее было бы составить протокол разногласий и направить заказчику, вы не обязаны соглашаться со всеми предложенными условиями.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могу ли я потребовать от “Заказчика” убрать или изменить данный пункт договора?

Артём

Здравствуйте. Дополню немного коллег.

Договор это достигнутое сторонами соглашение, которое устраивает обе сторон. Предложите удалить этот пункт и если другая сторона согласится — сможете заключить договор без этого условия, если нет — будете решать сами, нужен ли Вам договор в таком виде.

П 4.4 Можно ли убрать этот пункт? Как я понимаю если “Заказчик” подписывает Акт оказанных услуг то это означает отсутствие претензий к услугам оказанным “Исполнителем”.

Артём

Убрать это точно также как и по предыдущему пункту, а вот что касается самой сути, то по идее данный договор вводит невозможность для Исполнителя отказаться от исполнения договора. Согласно

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

На мой взгляд такая формулировка не позволяет вводить отказ от права, поскольку в упомянутой норме нет указания на «если иное не установлено договором». Т.е. право Исполнителя на отказ от договора при условии возмещения им убытков Заказчику является безусловным, а этот пункт договора ничтожным.

Нужно ли дополнить этот пункт примерно следующим текстом:“до факта передачи «Исполнителем» перевозимого груза под роспись ответственному за принятие груза лицу “Заказчика””?

Артём

Вообще говоря этот пункт никак не связан с грузом как таковым — это больше похоже на то, что для исполнения услуги по договору Заказчик передает Вам что-то, ну например тент для накрытия груза или оборудование для крепления груза. И вот именно это переданное Заказчиком для исполнения договора должно быть в сохранности. Груза этот пункт вообще не касается.

П3.2 Я не уверен, но по-моему в тексте этого пункта нужно заменить п.5.1 на п. 4.1

Артём

Тут все нормально.