Каковы варианты урегулирования проблемы, если по ИП не сдавалась отчетность?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, открыто ип на осно с 2013 года. Отчетность ни разу не сдавали и взносы в пфр не оплачивали. К лучше поступить: закрыть ип и оплатить взносы в пфр или со следующего года перейти на усн и начать сдавать отчетность, естественно так же закрыв долги перед пфр?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Валиев
Юрист, г. Москва

думаю лучше заплатить и перейти на УСН, так как с 2013 года ИП это неплохо. Например кредит легче одобрят, нежели если новый ИП.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

или со следующего года перейти на усн и начать сдавать отчетность

Надежда

С какой целью? Вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность?

Надежда Гультяева
Юрист

Закрытие ИП не решит проблему, поскольку подавая на ликвидацию необходимо будет пройти все проверки законности осущестляемой Вами деятельности, в том числе проверки налоговой инструкции, получить справку с ФСЗН об уплате всех необходимых взносов. Таким образом (подавая на ликвидацию) Вы только усугубите проблему и получите ряд административных взысканий, также не исключено, что проблема не решится исключительно привлечением к административной ответственности.