Как избежать снятия пенсии мамы дочерью, если она проживает отдельно?

Здравствуйте! Я хотел бы проконсультироваться на счёт одного вопроса. Моя мать проживает со мной всю жизнь,сейчас она сделала карту,чтоб ей перечисляли пенсию,но эта карта у старшей сёстры,которая проживает отдельно. Сестра приходит раз в неделю,покупает матери примерно на 1000 руб.,т.е.на 4000 руб.в месяц. Куда остальная пенсия девается я не знаю и мать сама не знает сколько получает. Вопрос:могу ли я написать куда нибудь заявление на счёт того что мама не получает свои законные деньги и чтоб сестра не была к ним причастна?

, Анатолий, г. Белорецк
Елена Мозговая
Юрист

Добрый вечер! Вам следует вместе с мамой обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о смене доставки пенсии, можно указать, что со следующего месяца, пенсионер желает получать пенсию через почтовое отделение, тогда пенсию Вашей маме пенсию  будут приносить домой. Если Ваша мама по каким-либо причинам не может подать самостоятельно заявление, то можно вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность, тогда Вы можете подать заявление и получать пенсию мамы.

Анатолий
Клиент, г. Белорецк

А если мама не против того что дочь получает? Она даже цен сейчас не знает на продукты,а я один не могу содержать её и сына. Мама ей доверяет и не понимает что её обманывают

Если маму устраивает данная ситуация и она доверяет дочери, то Вы  не можете повлиять на её решение. Попробуйте поговорить с сестрой, объясните свое тяжелое материальное положение, возможно она Вас поймет.