Чем грозит подписать заявку и не оплатить счет?

Добрый день, подписали заявку на полиграфию (см. приложенный файл с потертыми данными), нам выставили счет - уже в процессе взаимодействия выяснилось, что друг друга совсем не понимаем с типографией, и мы сделали заказ в другой типографии.

Сегодня звонят из Типографии 1, в которую мы написали заявку и которая нам выставила счет, и интересуются, куда мы пропали. Вроде мы им все корректно объяснили, но в принципе, юридически, нас как-то связывает подобный заявке документ? Счет, который выставили, но не оплатили, какие налагает юридические обязанности? Вы поняли суть вопроса.

  • Scan98834
    .pdf
, Антон, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Антон, здравствуйте.

По общему правилу, вы обязаны возместить выполненную часть работы.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора,уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Выполненную часть и убытки, безусловно, придётся доказывать.

С учётом того, что работали вы по предоплате (которая сделана не была) — думаю, работы никакие не выполнены.

От заявки стоит отказаться не по телефону, а в письменной форме.

С уважением,

Роман Новиков

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так разве приложенный документ это договор подряда? Работы выполнены не были. Если не откажемся в письменной форме, что нам грозит?

Антон

Это вполне договор подряда — по существенным условиям соглашение достигнуто.

В теории они могут выполнить часть работы и потребовать её принять и оплатить — несмотря на отсутствие предоплаты, что приведет к длительным и никому не нужным судам. Лучше письменно отказаться от договора и не создавать себе проблем.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон. А был ли составлен договор, либо счет выставлялся на основании заявки? Данная заявка Вас ни к чему не обязывает при отсутствии договорных отношений. К тому же, по ней предусматривается 100% предварительная оплата, которую Вы не делали. В любом случае рекомендую Вам отказаться от данной заявки в письменной форме, направив уведомление в типографию.

С уважением, Татьяна.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

"Данная заявка Вас ни к чему не обязывает при отсутствии договорных отношений." Ага, вот это я и хотел услышать. А если бы был составлен договор, но так же, не были выполнены никакие работы на момент нашего отказа?

Да, данную заявку можно квалифицировать как договор подряда, но есть одно «но»: не было согласовано существенное условие договора — срок выполнения работы. Согласно статье 708 ГК РФ,

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Таким образом, полагаю, что согласование существенных условий не было достигнуто между сторонами.

А если бы был составлен договор, но так же, не были выполнены никакие работы на момент нашего отказа?

Антон

Все зависело бы от условий договора. Но в любом случае если по договору была предусмотрена предварительная оплата, типографии пришлось бы доказывать, какие именно работы были выполнены фактически на момент расторжения договора.

Письменное извещение об отказе подается в свободной форме?

Антон

Да, в свободной форме, только необходимо упомянуть в нем дату и условия заявки.

А что значит письменное извещение — сообщение по e-mail? Физическая бумага с подписью и печатью?

Антон

Лучше отправить заказное письмо с уведомлением («физическую бумагу с подписью»), либо предоставить нарочно, при этом на втором экземпляре пусть работник типографии поставит отметку о получении данного извещения.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Антон.

Эта заявка по сути является офертой. Однако не содержит существенного условия относительно срока акцепта, поэтому ее можно отозвать, а счет не оплачивать.

ГК РФ Статья 436. Безотзывность оферты

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

А если бы был составлен договор, но так же, не были выполнены никакие работы на момент нашего отказа?

Антон

В таком случае применялись бы положения договора подряда и нормы ГК РФ о договоре подряда (гл. 37 ГК РФ). В Вашем же случае договорных отношений по этой разовой заявке усмотреть сложно.

Письменное извещение об отказе подается в свободной форме?

Антон

Да, можете направить данное извещение в свободной форме, главное — подписать его и указать свои реквизиты, чтобы стало ясно, что оно исходит от Вас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но в принципе, юридически, нас как-то связывает подобный заявке документ?

Антон

В целом, да поскольку с учетом поданной заявки и выставленного Вам счета (несмотря на то, что он не был оплачен) суд в перспективе может усмотреть наличие договорных отношений.

Однако, несмотря на их присутствие это не препятствует Вам воспользоваться правом предусмотренным в ст. 717  ГК РФ и отказаться от договора.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Поскольку формально работа не производилась — то обязанность по ее оплате не возникает, но подать письменное извещение об отказе от заказа Вам все же необходимо.

Однако стоит учесть, что типография в данной ситуации имеет возможность заявить к взысканию понесенные убытки (например, в виде простоя оборудования из-за Вашего заказа). Но она будет доказать факт их несения и размер.

Так разве приложенный документ это договор подряда?

Антон

Да, данный обмен документами — суды расценивают как заключенный договор, поскольку предмет договора — изготовление печатной продукции, был определен и согласован (о чем свидетельствует выставленный Вам счет).

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Письменное извещение об отказе подается в свободной форме?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст 782 ну вам нужно письменно подать отказ от их услуг.

Однако если работы уже начаты а письменно Вы от них не отказывались то вам придется оплатить по ст 717 гк пропорционально этот заказ.

А по ст 782 — только их фактические затраты если такие были. Они обязаны вам их подтвердить.

В противном случае они могут обратится в арбитражный суд и требовать с вас эти деньги.

Ну и вопросы качества остаются уже сделанной работы но это уже надо смотреть Ваши договоренности

Если работы не исполнилось то отказ подайте все равно но оплачивать ничего не нужно.

в свободной форма. Главное указать от чего именно отказывайтесь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Согласно ст. 433 ГК

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
соот. если рассматривать договор как заключенный согласно ст. 717 ГК
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

счет вы не оплатили, и как понимаю работа также фактически не была выполнена, соответственно можно говорить что претензий у сторон нет. Тем не менее поскольку была заявка стоит письменно направить отказ в привязке к данной заявке

Письменное извещение об отказе подается в свободной форме?

Антон

Да, но так чтоб была привязка к Вашей заявке

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Расходы исполнителю нужно будет еще доказать. Но так как вы оплаты ни какой не сделали, то скорей всего и работы ни какой по изготовлению не проводилось.