Освободят ли от уголовной ответственности, если дело было возбуждено два года назад?

Здравствуйте! У меня вопрос. Я под подпиской с середины сентября 2015 года по ст.228 ч.1 . По их вине они меня за это время так и не осудили. Недавно был суд по этому делу и я предоставил справку,что на данный момент я нахожусь в больнице. Судья принял решение:Преостановить судебный процесс до полного выздоровления подсудимого. Дело в том,что у меня в середине сентября этого года будет как два года этому делу. Скажите. Меня освободят от уголовной ответственности за истечением времени срока давности???? За ранее спасибо. Анатолий.

, Анатолий, г. Иваново
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я под подпиской с середины сентября 2015

Анатолий

Вопрос в том, на каких основаниях приостанавливалось в этот двухлетний период предварительное следствие. Течение срока давности прерывает нахождение обвиняемого или подозреваемого в розыске. Если Вас объявляли по формальным основаниям в розыск в этот период времени — то могут быть проблемы с прекращением дела. А вообще по общему правилу если истек срок давности — дело подлежит прекращению.

Арина Раймер
Адвокат

Здравствуйте Олег,

преступление предусмотренное ч. 1 ст 228 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло два года (. ст.78 УК РФ) Данное правило применимо если вы не скрывались от органов предварительного следствия или суда.