Гражданство РК и РФ

Здравствуйте! Получила гражданство РФ, осталось сдать документв РК( паспорт,удостоверение личности), к сожелению потеряла удостоверение, приехала в РК востанавливать, востановила с помошью паспорта, теперь мне выписывают штраф за пользование паспортом РК имеея гражданство РФ. Что мне делать?

, Роксана, г. Тюмень
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роксана!

К сожалению, Вы допустили большую ошибку.

После получения гражданства РФ, необходимо было в течение 30 дней обратиться в консульство РК в РФ: сообщить об утрате гражданства РК и заявить об утрате удостоверения личности.

Вам не нужно было ехать в Казахстан и оформлять удостоверение в связи с утратой.

В Вашем случае удостоверение личности не подлежит оформлению, т.к. на момент его утраты Вы уже являлись гражданской РФ.

Штраф придется уплатить.