Расчет пени и штрафов по контракту, если общий срок поставки соблюден

В контракте прописан общий срок поставки - 30 календарных дней, но также прописано условие, что товар поставляется по заявкам в течение 2 дней с момента поступления заявки. Поставщик не поставил товар в срок, указанный в заявке, но уложился в общий срок поставки - 30 календарных дней. Будут ли начислены пени/штрафы.

, Оксана, г. Иваново
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Оксана, приветствую!

Да, будет начислена пеня за каждый случай нарушения срока поставки конкретной партии товара.

Светлана Алексеева
Юрист

Оксана, почитайте внимательно договор,  если общий срок поставки-всей партии 30 дней, а отдельной партии по заявкам в течении 2 дней, просрочка за несвоевременную поставку обеспечена.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Оксана

в данной ситуации можно подумать только над одним: каким образом была подана заявка и есть ли у Заказчика доказательства ее подачи. Если да, то, конечно, пени будут взысканы

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Как заказчик по 44-ФЗ вы обязаны выставит претензию об уплате неустойки. Неустойка за просрочку поставки будет рассчитываться исходя из объема не поставленного в срок товара по вашей заявке. Однако нужно знать условия контракта в части определения начала отсчета течения срока в 2 дня — с даты отправки вами заявки или получения заявки поставщиком.