Приобретение жилья за накопления по НИС, если скоро я увольняюсь

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. Моя выслуга составляет более 6 лет, уже два а как я вступил в НИС( накопительная ипотечная система) на следующий год я имею право получить жильё.

Вопрос: могу ли я не брать ипотеку а приобрести то, что накопилось, после чего уволится из вооружённых сил, по несоблюдению контракта с моей стороны. Останусь ли я собственником после увольнения того имущества, что приобрету по НИС? И после какого времени смогу я его продать? Спасибо!

, Игорь, п. Хиславичи
Шевченко Сергей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.право   на Накопленные средства вы получите после достижения выслуги лет 20 лет календарных либо льготных только после этого вы имеете право на накопления. Если отслужите 20льготных либо 20календарных и уволитесь по не соблюдению контракта сумма ваша все равно, но если приобретёте жильё то за него надо служить До предельного возраста который рассчитает банк уволитесь раньше  этого возраста будите выплачивать оставшуюся сумму, в военно ипотечный фонд которые накопились. Продать сможете только после того  как отслужите установленный срок банком.