Компенсация за отпускные дни, если фактически было отработано 46 дней

Здравствуйте. Я работаю с августа 2016 года в фирме ОАО "Фармация", уволился 15.08.17 но фактически отработанных дней 46 т.к. был на больничных. Положена ли мне выплата за отпускные дни если в отпуск я не уходил? Отпуск должен был быть с 11.08.17г

, Александр, г. Новый Уренгой
Елена Соловкина
Юрист

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск полагается работнику за каждый отработанный им год (рабочий год) (ст. 114 ТК РФ). Первый рабочий год начинается с первого дня работы у конкретного работодателя (Письма Минтруда от 06.10.2016 N 14-2/ООГ-8948, Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1).

В отпускной стаж работника (в том числе занятого на условиях неполного рабочего времени) включаются все календарные дни рабочего года, кроме дней (ст. 121 ТК РФ):

— отпуска за свой счет в части, превышающей 14 календарных дней такого отпуска в течение рабочего года;

— отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

— отсутствия работника на работе без уважительных причин;

— отстранения работника от работы по его вине (например, из-за появления на работе в состоянии алкогольного опьянения) (ст. 76 ТК РФ).

Так что в Вашем случае, должны выплатить компенсацию при увольнении  за 28 календарных дней неиспользованного отпуска.