Поддельный осаго

Приобрел на одной из трасс, в передаижном пункте страхования полис ОСАГО , после чего передал автомобиль другу, которого остановили инспекторы ДПС и выяснилось , что полис поддельный. Сейчас возбуждено уголовное дело по 327 , могут ли меня привлеч за это к ответственности или я буду лишь как свидетель?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующие вопросы. Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица или в отношении Вашего друга? Когда Вы покупали полис ОСАГО в передвижном пункте страхования Вы знали о том, что данный полис ОСАГО является поддельным? При задержании Вашего друга сотрудниками полиции какие показания он давал? Пояснил ли он сотрудникам полиции, что именно Вы передали ему поддельный полис ОСАГО?

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет я не предпологал даже , что кто-то подделывает данные документы. Человек представился страховым агентом. Друг проходит в качестве свидетеля, полис он просто лежал вместе со всеми документами в автомобиле и соответственно там и остался при передаче, на днях позвонили попросили придти в отдел полиции.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Соответственно друг пояснил что не знает откуда этот полис и о том что он поддельный не знал , так как до этого он им даже не пользовался( не предъявлял )