Списание долгов ЖКХ по срокам исковой давности

Здравствуйте!Интересует вопрос о законе по списанию долгов жкх,мотивируя сроком исковой давности.От какого числа считать дату отсчета?Хотя за года были произведены некоторые оплаты.В суд не подавали.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Это не закон. Срок исковой давности составляет 3 года нам об этом гласит пункт 1 статьи 196 ГК РФ. Это означает что с неплательщика что с неплательщика взыскивается долг, накопившийся за последние 3 года. Формируется он не только из основной суммы, но и из пени. Если в течение последних 3 лет был внесен хоть один платеж то отсчет срока исковой давности начинается с этого момента. Также суд может отказать в списании долга, если были произведены оплаты

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Срок исковой давности три года с момента образования задолженности, например 1 января 2017 года на вас подали в суд, а задолженность за декабрь 2013 года, т… е более 3 лет. Для применения исковой давности о этом нужно заявить.

Гражданский кодекс РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
.По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.