Смогу ли я поставить ТС на учет, если продавец не переоформлял его на себя?

Приобретаю авто, предыдущий владелец не вписан в птс, но имеет договор купли продажи. Могу ли я оформить договор купли продажи на основании его договора и поставить тс на учёт?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Сможете, но вы сильно рискуете покупая такую машину. Подобная схема часто применяется мошенниками. Проверьте машину и предыдущего владельца (указанного в ПТС) на «чистоту».

Дмитрий Исаков
Юрист, г. Балаково

Да Сергей, сможете. Но для этого, продавец должен предоставить Вам свой договор купли-продажи между ним и прежним владельцем. Для регистрации автомобиля Вам потребуется предоставить в отдел ГИБДД два договора, один между прежними владельцами, а второй между Вами и продавцом. В этом случае, никаких проблем с регистрацией не возникнет.Если у прежнего продавца такого договора нет, тогда он не вправе заключать с вами сделку, ведь документа подтверждающего его право собственности на автомобиль у него попросту нет.