Кому достанется домовладение, если собственника отправят в интернат?

Если дядя недееспособный живет с бабушкой, я тоже с детства с ними жила.дом записан на него.(на дядю и пай). Я являюсь его опекуном... вдруг не дай бог его соседи отправят в интернат...пока мы с бабушкой его возим в больницу. я сопровождаю, но соглашаются помочь полиция скорая думаю, так как пожилая бабушка, а со мной разговаривают грубо, типа оформляйте....вопрос если вдруг, не дай бог он окажется в интернате, кому достанется дом??пай?интернату???есть у дяди сестра-моя мама..тяжело очень, но пока тянем, но как только надо везти в больницу пока всех упросишь..пока стараемся...но вдруг чего ...я племянница и по документам его опекун...

Уточнение от клиента

А если дядя попадет в интернат и вдруг чего?кому родственникам илир интеронату?

, копий Наталия, г. Ростов-на-Дону
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Дом и пай после смерти дяди наследовать смогут только родственники, интернат наследовать не может.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В Вашем случае наследником первой очереди будет Ваша бабушка, мама дяди.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Не важно куда попадает человек в больницу, интернат, тюрьму, это не влияет на права наследников.