Какое будет наказание за езду без страховки?

Здравствуйте,меня зовут Павел.У меня такая ситуация.Машина отца все документы на него и страховка,в которую я не вписан просрочена.Какое наказание будет,если меня остновят?При мне будут только мое водит.удостоверение,свидетельство о регистрации отца и птс отца.Заранее спасибо.

, Павел, г. Омск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Павел! Кодекс об административных правонарушениях устанавливает следующее:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Таким образом, Вам грозит штраф в размере 800 рублей. Если есть какие-то дополнительные вопросы, смело обращайтесь.

С Уважением, Илья Александрович.

Дмитрий Исаков
Юрист, г. Балаково

Павел, ответственность за езду без страховки здесь не самое страшное. За управление с теми документами которые вы перечислили предусмотрен штраф в 800 рублей. А вот если произойдет ДТП, тогда Вам придется возмещать все убытки за свой собственный счет. Задержание транспортного средства за данное нарушение не предусмотрено. Однако сотрудник полиции вполне имеет право не пустить Вас следовать дальше до того момента пока вы не предъявите действующий полис ОСАГО. Однако как правило они этого не делают.