Домофонную связь отключили, а оплачивать заставляют

Здравствуйте! с 28.11.2012 года нам в подъезде установили домофон. Согласно договора на сервисное обслуживание домофонной связи и запирающего устройства я должна оплачивать ежемесячно по 50 рублей. в 2014 году я случайно просрочила оплату за месяц и мне отключили домофонную трубку, т.к. у всех жильцов квартиры имеются ключи, мы решили обходиться без домофонной связи и следовательно перестали оплачивать . в июле 2017 года индивидуальный предприниматель чеез суд истребовал с меня задолженность в размере 1650 рублей якобы за сервисное обслуживание домофонной системы и запирающего устройства. Мировой судья иск удовлетворил. меня в суд не приглашали, мои доводы не слушали. Правомерно ли решение суда?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!