44-ФЗ действую по доверенности от продавца квартиры, на момент подписание контракта человек отозвал доверенность, подскажите что можно сделать чтоб не попасть в РНП

Во время проведения торгов были поданы ценовые предложения по итогам которых победителем аукциона оказался участник закупки № 1, во время торгов мой доверитель находился со мной и видела то что происходит, когда она увидела что победителем аукциона не она, расстроилась и ушла.

На основании решений протокола подведения итогов электронного аукциона № *** от *** комиссией моя заявка *** признана соответствующей требованиям, предусмотренным аукционной документацией, а участник № 1 по итогам рассмотрения второй части заявки не соответствовал требованиям электронной документации, в связи с чем заключения контракта было предложено мне.

*** августа поступил проект на подписание контракта, который я должна была подписать в срок до ***

***. я позвонила собственнице и попросила донести справки об отсутствии задолженности и о снятии с регистрационного учета, необходимых для подписания контракта, на что она мне ответила что квартиру продавать передумала.

На следующий день собственница квартиры пришла с распоряжением удостоверенным Нотариусом об отзыве генеральной доверенности от ***. по реестру № ***, и также обратилась с заявлением об расторжении договора на оказание посреднических услуг на продажу вышеуказанной квартиру, а также предоставление подлинных документов на данный объект.

В связи с тем что фактически собственником является ***. а я всего предоставляю возможность продать квартиру через электронный аукцион, и действую только на основании доверенности , и в связи с тем что продавец отозвал доверенность, я не имею права подписать контракт.

, Анна, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

В связи с тем что фактически собственником является ***. а я всего предоставляю возможность продать квартиру через электронный аукцион, и действую только на основании доверенности, и в связи с тем что продавец отозвал доверенность, я не имею права подписать контракт.

Анна

Добрый день, Анна.

Ваш доверитель обязан был уведомить Вас об отмене доверенности, поэтому Вашей вины тут нет, тут есть вина доверителя в том, что он своевременно Вас не уведомил об отмене доверенности, поэтому для Вас тут риска никакого нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)Позиции высших судов ст. 189 ГК РФ

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Вам соответственно сейчас необходимо написать два письма — одно в адрес доверителя и указать. что она нарушила свои обязательства по уведомлению Вас и второе в адрес организатора торгов с указание того, что Вас не уведомили об отмене доверенности и сейчас Вы не можете подписать контракт.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Почему вы решили, что именно вы попадете в реестр?

Вы действуете от имени доверителя, представляете ее интересы, соответственно, попадет в реестр недобросовестных поставщиков она, а  не вы.

Доверителю стоит объяснить, что она не может отказаться от заключения контракта, так как уже признана победителем и обязана заключить контракт, иначе попадет в реестр недобросовестных поставщиков.

Вы можете не подписывать контракт и если вас как представителя попытаются признать недобросовестным поставщиком направят сведения в УФАС, вы представляете документ об отзыве доверенности, договор и копию доверенности и возражения относительно внесения в РНП, так как не являетесь поставщиком. Внесение представителя в реестр, законом не предусмотрено.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Подписать я уже не могу, так как доверенность отозвала продавец, а насчет того что меня отправят мне сказали на единой площадки так как я, а не продавец зарегистрирован

Анна

Значит специалист, который вам это сообщил не обладает юридическими познаниями в данной сфере.