Нужно ли оплачивать счета за кап ремонт, если ремонт не оказывают?

У нас приходят счета за кап ремонт,а ре онта такого нет.что делать и кому писать притензии?с потолка вода капает когда дождь идет

, регина, п. Нижнесортымский
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Счета за коммунальные услуги пополнились еще одной графой, теперь населению Российской Федерации придется в обязательном порядке уплачивать фиксированную сумму за капитальный ремонт жилого дома (согласно федеральному закону от 25.12.2012 под номером 271-ФЗ). В случае отказа от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ – поэтому это не выход. Обратитесь в жалобой в инспекцию по жилищному надзору, которая контролирует деятельность управляющих компаний. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.