Можно ли провести замену стояков в отдельной квартире за счет УК?

Купили квартиру в доме, которому в октябре 2017 года исполняется 50 лет. За все время не было капитального ремонта. Трубы по стоякам в ужасном состоянии. Можно ли провести замену стояков в отдельной квартире (соседи сверху и снизу готовы сделать замену в своих квартирах)за счет УК, учитывая, что все платежи оплачиваются без задолженности? В квартире планируется капитальный ремонт с дальнейшим страхованием имущества. Кто будет отвечать, если произойдет страховой случай?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ольга Владимировна Щелочкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Да, можно провести ремонт за счет УК. Стояки ГВС и ХВС относятся к общему имуществу, а значит ответственность за них несет УК. Чтобы не ждать, когда Ук сделает ремонт, Вы можете сделать его за свой счет, после чего отнести все чеки, акты выполненных работ в УК с заявлением о материальном возмещении за проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома.

сче

Татьяна