Является ли кадастровым паспортом документ, подтверждающий факт создания дома и содержащий описание?

Дом построен в СНТ. В соответствии с тем, что удалось найти насчет документа, подтверждающего факт создания дома и содержащего его описание, я делаю вывод, что это и есть кадастровый паспорт. Это так и есть?

Для подачи заявления о регистрации права собственности на индивидуальный дом необходим следующий перечень:

— правоустанавливающий документ на земельный участок;

— документ, подтверждающий факт создания дома и содержащий его описание;

— заявление;

— кадастровый паспорт;

— документ об оплате госпошлины (для граждан ее размер составляет 2 тысячи рублей в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.);

— документ, удостоверяющий личность заявителя, а также доверенность на представителя, в случае представления интересов заявителя иным лицом.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Ирина.

К документам подтверждающим факт создания дома относят:

-декларацию об объекте недвижимого имущества — она подтверждает факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо иного объекта недвижимого имущества, если для его строительства, реконструкции не требуется выдача разрешения на строительство и содержит его описание.

-кадастровый паспорт объекта недвижимости -подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке) и содержит его описание.

Т.е. кадастровый паспорт — один из документов подтверждающих факт создания объекта недвижимости.