Оформление документов на опеку над недееспособной матерью

Здравствуйте, ,у меня вопрос о матери хочу взять опеку незнаю в какой последовательности и что делать!Необходимо сделать запрос в интернат и сестре по матери . И ещё надо предоставить документы с работы и пройти обследование!Что делается в первую очередь и что ещё надо???

, Анастасия, г. Екатеринбург
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Точный перечень необходимых документов для оформления опекунства над недееспособным гражданином лучше уточнить непосредственно в органах опеки и попечительства конкретного региона. В каждом конкретном случае либо регионе перечень может несколько отличаться.

ПРИМЕРНО ТАКИЕ ДОКУМЕНТЫ:

— заявление — составляется в свободной форме будущим опекуном, в бланке выражается желание установить опеку над недееспособным человеком;
— документ, удостоверяющий личность заявителя, как правило, это паспорт;
если опекун находится на пенсии, то нужно предоставить пенсионное удостоверение;
документ, удостоверяющий личность опекаемого;
— решение суда, на основании которого опекаемый признан недееспособным;
документы с места жительства заявителя — справка о регистрации по месту жительства, выписка из домовой книги, свидетельство о праве собственности на жилую площадь, документ, свидетельствующий об отсутствии долгов по квартплате, характеристика жилья по форме 9, справка от санэпидемстанции о соответствии жилья санитарным нормам;
— документы с места жительства недееспособного — справка о регистрации недееспособного гражданина с его места жительства, выписка из домовой книги, характеристика жилого помещения;
— справка с места работы о доходах лица, желающего оформить опеку над недееспособным;
— иные документы, подтверждающие доходы заявителя;
— если заявитель — пенсионер, то нужна справка из Пенсионного фонда о начисляемой пенсии;
— характеристика личности заявителя — можно попросить написать характеристику работодателя, соседей;
— автобиография, которую нужно написать будущему опекуну, кратко изложив основные периоды своей жизни;
— документ о состоянии здоровья опекуна — оформляется по установленной форме, предоставленной органами опеки и попечительства, заполняется справка медицинским специалистом при проведении осмотра, а также из данных амбулаторной карты;
— справка о том, что заявитель не является подозреваемым в особо тяжких преступлениях, за ним не числится судимостей, связанных с нанесением вреда здоровью граждан, справка получается в ОВД;
— если у будущего опекуна есть члены семьи, которые проживают с ним на одной жилой площади, то нужно получить их согласие на оформление опекунства, согласие составляется в письменном виде;
— если опекун женат (замужем), то супруге (супругу) также нужно предоставить письменное согласие на опеку, также следует предоставить свидетельство о браке;
для недееспособного нужно предоставить полис обязательного медицинского страхования;
— СНИЛС лица, над которым устанавливается опекунство;
— копия лицевого счета, который открыт на недееспособного для получения выплат на его содержание.

Однако в первую очередь необходимо через суд признать Вашу маму недееспособной (если Вы этого еще не сделали).

Признание гражданина недееспособным производится в судебном порядке, в соответствии с предписаниями главы 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерацией.

Поэтому необходимо установить юридический факт недееспособности Вашей мамы, а затем оформлять опеку.

Только после признания в судебном порядке гражданина недееспособным, что подтверждается вступившим в законную силу судебным решением, над ним может быть установлена опека.