Оформили фирму ООО "Дента"

Предложили Подработка, ну все как обычно, оформили ООО на меня, я естественно не вкурсе всего был, потом почитал в интернете про это и огорчился, успели один расчетный счёт открыть, обратился к юристам, написали заявление на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества, пришёл отказ от возбуждения, за отсутствием преступления, подскажите что дальше делать?

, Владислав, г. Москва
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Владислав!

Уточните все-таки, вас оформили учредителем ООО или генеральным директором?

Владислав
Клиент, г. Москва

Ген директором

Это хуже, так как предполагает, что ответственность по результатам деятельности ООО вплоть до субсидиарной и уголовной автоматически ложится на вас, если не удастся доказать отсутствие вашей вины. Статья, которую привел коллега относится как раз к такому случаю. Немного смягчает ситуацию в плане возможной субсидиарной ответственности по долгам общества появление новых поправок к ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

9. Арбитражный суд вправе уменьшить размер или полностью освободить от субсидиарной ответственности лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, если это лицо докажет, что оно при исполнении функций органов управления или учредителя (участника) юридического лица фактически не оказывало определяющего влияния на деятельность юридического лица (осуществляло функции органа управления номинально), и если благодаря предоставленным этим лицом сведениям установлено фактически контролировавшее должника лицо, в том числе отвечающее условиям, указанным в подпунктах 2 и 3 пункта 4 статьи 61.10настоящего Федерального закона, и (или) обнаружено скрывавшееся последним имущество должника и (или) контролирующего должника лица. ИПО Гарант

Снять с себя возможные последствия можно, уйдя с должности генерального директора. Если сделать это по договоренности не получается, вы должны подать заявление о своем предстоящем увольнении за 1 месяц. Доказательства подачи такого заявления обязательно сохранить.

В случае, если освободить вас от должности все же откажутся, придется самому заполнить и подать в налоговый орган форму Р34001 «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ». После этого дабы подстраховаться заявить в обслуживающем банке о недействительности вашей электронной подписи.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав добрый день!

Ответ на ваш вопрос что делать, зависит от того чего вы хотите достичь. Насколько я понял из текста вопроса вы хотите наказать тех лиц, которые вам предложили подработку. Однако здесь речь идет не о мошенничестве, а  о статье 173.1. УК РФНезаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица.

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

В связи с изложенным, неясно почему вы обратились с заявлением о мошенничестве.

Владислав
Клиент, г. Москва

Нет наказывать я их не хочу, я хочу быть уверенным, что через некоторое время ко мне прийдут из налоговой либо полиции и оповестят об огромной за должности перед государством

Владислав
Клиент, г. Москва

Точнее что не прийдут

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Вы также можете обратиться в прокуратуру.

А также можно приостановить деятельность общества, несмотря на то, что законодательством такое приостановление не предусмотрено и необходимо будет сдавать всю необходимую отчетность, но в таком случае по крайней мере вы избежите дополнительных затрат на данную организацию.

Так как вы являетесь учредителем данной организации, то  с точки зрения закона только вам решать будет вести организация деятельность или нет.

1) примите решение о приостановке деятельности организации — и направьте директора в отпуск.

2) примите решение о отправке работников в отпуск

3) Запретите открывать новые расчетные счета

4) сдавайте всю необходимую задолженность.

Эти меры необходимо предпринять для того, чтобы не были выполнены действия направленные на вывод денежных средств