Можно ли уменьшить размер алиментов, если мать ребенка не работает?

добрый день. Я работаю на хорошей работе и доход выше среднего. Исправно выплачиваю алименты на содержание ребенка, сумма которых превышает разумную сумму на содержание ребенка (30-35 тыс.руб/мес). Алименты выплачиваю по соглашению, заверенному нотариусом.

Можно ли рассчитывать на уменьшение суммы алиментов по причине того, что мать ребенка не работает и все алименты уходят на содержание всей ее семьи, а не только на моего ребенка. кроме того, 30-35 тыс.руб/мес излишняя сумма для ребенка.

, Сергей, г. Челябинск
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Семейный кодекс РФ допускает уменьшение алиментов в судебном порядке или по договоренности сторон.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Судебная практика на базе ст. 119 СК РФ выработала следующий перечень оснований, по которым возможно уменьшение размера алиментов:
1) родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы;
2) ребенок, на которого выплачиваются алименты, достиг возраста 16 лет, работает и имеет достаточный заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают его потребности. При этом для снижения алиментов должны иметься и другие обстоятельства. Например, родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью, и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого выплачиваются алименты, обеспечивает себя сам;
3) ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход (получил по наследству недвижимое или движимое имущество, которое сдается внаем, права на вклад в банке, права на акции и др.);
4) в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, имеются нетрудоспособные родители плательщика алиментов или другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются), и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от плательщика алиментов меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты;
5) ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства (ребенок находится в детском доме или школе-интернате);
6) при взыскании с плательщика алиментов на содержание детей от разных матерей по нескольким вступившим в законную силу решениям суда (исполнительным документам).
Заявление об уменьшении размера алиментов подается в суд по месту жительства взыскателя алиментов.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! С учетом того что алименты вы платите по соглашению, то условия изменения или расторжения соглашения регламентируются  статьей 101. «Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов»

«Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданскогокодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.