Защитить права дольщиков по Федеральному закону № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов

В марте 2015 года между мной и застройщиком был заключен договор участия в долевом строительстве. Согласно данному договору застройщик обязуется построить многоквартирный дом, планируемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома – 29 сентября 2016 года.

В указанный Договором срок заказчик не окончил строительство объекта - жилого дома, квартира по акту - приема передачи мне не передана до настоящего времени.

27 марта 2017 года я получила несвоевременное уведомление застройщика о том, что сроки окончания строительства объекта долевого строительства переносятся и планируемый срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию – III квартал 2017 года. При этом застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение и не прилагает к уведомлению его проект для моего рассмотрения и подписания, на что я ответила письмом – претензией.

Недавно я узнала, что договор страховой компании застройщика недействителен, так как страховая компания лишилась лицензии 2 года тому назад.

На данный момент стало известно, что застройщик находится в стадии реорганизации в форме выделения.

Чем я рискую? Какие должны быть мои действия сейчас?

, Ольга, г. Краснодар
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Реорганизация в форме выделения не порождает прекращение юридического лица, также к выделенному лицу переходят права и обязанности в рамках компетенции образуемого лица по акту приема-передачи.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Евгения Тофадзе
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. На данном этапе Вы имеете право предъявить претензию в застройщику о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры, в случае отказа, обратиться в суд.

Анна Белова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Застройщик обязан в течении 10 дней ответить на Вашу претензию. Ответ  возможно Вам будет направлен по почте, тогда естественно получите его позже ( с учетом пересылки). Рекомендую на 10 или 11 день позвонить застройщику и узнать на какой стадии находится ответ на претензию. Если Ваши требования не удовлетворены можете смело обращаться в суд. Для составления искового заявления юристу потребуется ознакомление с ДДУ, ответом на претензию