Может ли работник отозвать свое заявление о переносе отпуска?

15.08.2017 мною было написано заявление о переносе отпуска (очередного, по графику) и согласовано с руководством. Могу ли я его отозвать, если у меня изменились личные обстоятельства?

, Юлия, г. Ярославль
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия.
В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
— временной нетрудоспособности работника;
— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

                Во всех иных случаях перенесение отпуска возможно только по соглашению работника с работодателем.