Какими нормами регулируется размер ставки преподавателя в школе искусств?

Здравствуйте!Я преподаватель в сельской школе искусств,предыдущие три года работала по 2.5 ставки.В этом году нам пообещали поднять зарплату, но говорят что мы не имеем права работать на 2 ставки,т.е 36 часов в неделю,а только 1.5 ставки. Подскажите пожалуйста так ли это?

, Елена, г. Благовещенск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я преподаватель в сельской школе искусств, предыдущие три года работала по 2.5 ставки.В этом году нам пообещали поднять зарплату, но говорят что мы не имеем права работать на 2 ставки, т.е 36 часов в неделю, а только 1.5 ставки. Подскажите пожалуйста так ли это?

Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1 приложения 1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта

В соответствии с  примечанием 4 к приложению 1:

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Как видите здесь нет ограничений по количеству ставок, однако дополнительная нагрузка устанавливается не только с согласия работника, но и работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).

К тому же в соответствии с примечанием 1 приложения 1:

В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников
включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть)
, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных,
физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий,
проводимых с обучающимися
. Это все составляет 36 часов в расчете на одну ставку! На 2 ставки рабочее время будет составлять 72 часа.

Удачи Вам!