Наказуемо ли бездействие прокурора?

СК возбудил уголовное дело в отношении сотрудников полиции по ч.2 ст. 303 УК РФ за фальсификацию в отношении меня уголовного дела. Следователь волокитил полгода дело и прекратил. Я написал жалобу районному прокурору и просил отменить незаконное постановление следователя. Прокурор не стал рассматривать жалобу и отпинул ее руководителю следственного отдела, где трудиться следователь. Прав ли прокурор и можно ли обжаловать его бездействие?

, Евгений, г. Уфа
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

доброе утро,  Игорь.  В соответствии с п.  3.3 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры,  утвержденной приказом Генерального прокурора номер 45 «поступившие в органы прокуратуры обращения, адресованные в органы следствия и дознания, а также обращения, адресованные прокурорам, но содержащие вопросы, относящиеся к компетенции органов следствия и дознания, ходатайства в порядке ст. 119 и 120 УПК РФ, разрешение которых отнесено к компетенции органов предварительного расследования, после их регистрации и предварительного рассмотрения направляются в соответствующие органы с одновременным извещением заявителей о принятом решении.

Если в адресованных прокурорам обращениях содержатся вопросы, разрешение которых отнесено как к их компетенции, так и к компетенции органов предварительного расследования, такие обращения подлежат разрешению в соответствующих прокуратурах. Копии обращений не позднее 7 дней со дня регистрации направляются в соответствующие органы следствия или дознания с обязательным уведомлением заявителя.»

Таким образом,  все зависит от содержания Вашего обращения, всех изложенных в нем доходах,  помимо просьбы отменить незаконное постановление следователя  (отмена таких решений входит как в компетенции прокурора,  так и в компетенции руководителя следственного органа)

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Вам необходимо обратиться в прокуратуру за разъяснением причин передачи Вашей жалобы в следственный орган. Во всяком случае Вас должны были уведомить об этом, указать мотивировку передачи жалобы.

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

В Вашем случае эффективнее обращаться в суд и сделать грамотную формулировку требований