Как проверить, не сдано ли уже помещение коммерческой недвижимости или не находится в залоге?

Арендую помещение без агенства, необходимо исключить все риски. Как проверить, не сдано ли уже помещение коммерческой недвижимости или не находится в залоге?

, Мария, г. Тюмень
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как проверить, не сдано ли уже помещение коммерческой недвижимости или не находится в залоге?

1) Проверить помещение на наличие залога возможно, нужно заказать Выписку из ЕГРН о правах на данное помещение.

2) А вот проверить сдано ли данное помещение или нет в аренду будет проблематичнее, посольку Договор аренды, который заключен на срок менее 1 года не подлежит государственной регистрации.

Самый лучшйи способ защитить свои права — заключение грамотного Договора аренды.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

добрый день. На счёт проверки залога, это возможно. Есть единый реестр залогового имущества. Вот на счёт проверки сдачи в аренду, формально никак, поскольку данный договор заключается между лицами.