Можно ли сделать перерасчет теплоэнергии в общежитии без предварительного оповещения?

Я проживаю в общежитии техникума по договору социального найма (прописка постоянная).До 1 июля 2017 года нам рассчитывали оплату за тепло по счетчикам,мы платили только за зимние месяца.С 1 июля выяснилось,что организация применяет другой механизм расчета за тепло.Бухгалтера разбросали примерную сумму за год за отопление по месяцам.Правомерно ли это.Я полагаю,что нас должны были известить об этом заранее.

В зимние месяцы температура в комнатах не поднимается выше 12 градусов.Писали коллективное письмо в училище и в жилищную инспекцию,но прошло 3 года а температуру в комнатах поддерживаем несколькими обогревателями,плата за свет поднимается в разы.Помогите разобраться .Можно ли так делать среди года и без предварительного ознакомления с новыми правилами жильцов.Спасибо

, ирина, г. Омск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.Согласно ч. 5 ст. 39 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии, устанавливается Правительством Российской Федерации».
   В свою очередь в Постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 N 1190 «О Правилах определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии» указано:
   «…3. Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
    4. Определение размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений, осуществляется организациями, являющимися исполнителями коммунальных услуг, в соответствии с пунктами 51 и 52 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
   Организация, осуществляющая образовательную деятельность и являющаяся исполнителем коммунальных услуг, предоставляет коммунальные услуги нанимателям жилых помещений в общежитии, входящем в жилищный фонд такой организации, по договорам найма жилого помещения в общежитии.
    5. При определении размера платы за коммунальные услуги в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил в отношении нанимателей жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, являющихся федеральными государственными учреждениями, применяются следующие коэффициенты:
не более 0,9 стоимости платы за коммунальную услугу по электроснабжению;
не более 0,5 стоимости платы за коммунальную услугу по отоплению;
не более 1 стоимости платы за иные коммунальные услуги.
   …7. Совокупный размер платы за коммунальные услуги для нанимателей жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, не может превышать размер платы за коммунальные услуги, предоставленные в расчетном периоде, определенном в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета соответствующего вида коммунального ресурса, в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность».
   Иными словами, размер платы мог быть изменен, однако сведения об измененном размере платы должны были быть отражены в локальном нормативном акте и доведены до сведения проживающих в общежитии.
   Рекомендую вам и в дальнейшем при возникновении вопросов в сфере права обращаться к юристам нашей компании.