Раздел недвижимости, приобретенной на средства маткапитала

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира куплена с помощью средств материнского капитала, в случае развода как она будет разделена, ее рыночная стоимость 6 млн руб, как эта сумма будет разделена между супругами и детьми?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Это вопрос, который нашел довольно своеобразное отражение в судебной практике.

Если в квартире детям уже выделены доли. то детские доли останутся за детьми и разделу не подлежат. Доли родителей, если при покупке кроме МСК, использованы только совместно нажитые средства, будут разделены пополам (каждая из долей). И не важно, если у кого-то из супругов доля была больше. Каждому достанется половина.

А вот если соглашение об определении долей выполнено не было, то современная судебная практика отталкивается от суммы материнского капитала и его доли от общей стоимости квартиры.

То есть доли членов семьи по материнскому капиталу окажутся например, по 1/25 доли. А остальные доли — совместно нажитое имущество супругов, которое делится поровну.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть, каждому члену семьи при стоимости квартиры 6 млн руб(2 взрослых и 2 детей) по 1,5 млн каждому?

Если в настоящее время доли в праве собственности между четырьмя членами семьи распределены поровну по 1/4. То по сути так и останется по 1/4.

Крайне маловероятно, что суд присудит кому-то из супругов 1/2 и денежную компенсацию в пользу другого супруга.

Вопрос о продаже квартиры и распределения денег придется решать не в суде, а Вам с Бывшим мужем после суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!