Выселение несовершеннолетних из залогового жилья

Здравствуйте!

При продаже дома с торгов, который был в залоге у банка, могут ли выселить из дома несовершеннолетних детей?

, Екатерина, г. Тверь
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Выселение несовершеннолетнего ребенка из ипотечной квартиры, а также его родителей происходит по решению суда. Исключением являются случаи, когда банк самостоятельно выселяет должников на основании ст. 55 ФЗ-102. Но это, должно быть, прописано в договоре

Роман Пинюгин
Юрист, г. Саратов
На основании ст. 446 ГПК РФ
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание и если (жилье является не единственным).

Т.е. если жилье в залоге и оно является не единственным, банк имеет право обратить взыскание на имущество.