Забыла оплатить товар на кассе и меня обвинили в хищении

Здравствуйте! Сегодня зашла с маленьким ребёнком в коляске, 9 мес ,в магазин, купила всякой всячины и памперсы которые кинула в корзинку коляски и благополучно про них забыла, на кассе я оплатиоа все покупки кроме подгузников. Ко мне тут же подлетел охранник и начал говорить про мелкое хищение. Я предложиоа оплатить товар прямо здесь и сейчас, на что он мне ответио: будете обьяснять сотрудникам полиции, которых я уже вызвал. Я видел что вы прикрывали товар одеялком и наклонялись к коляске. Да..я отодвигала одеяло, чтоб сложить покупки, но намеренно ничего не прикрывала, просто вышло так, что передвинув одеяло из одной стороны в другую, оно прикрыло подгузники. В итоге, Я опозорена на весь магазин, стоя в слезах, держа на руках малыша около полутора часов! При этом охранник еще и фотографировал меня, на мой вопрос зачем? Ответил: для коллекции магазина, чтоб все знали. Как мне защитить себя?

, Татьяна, г. Омск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна. Чтобы что — то получилось, Вам необходимо запастить огромным терпением в первую очередь. Затем необходимо написать заявление в отношении сотрудника охраны магазина в отдел полиции по месту нахождения магазина о привлечении его к уголовной ответственности за клевету в отношении Вас. (Это делается для того, чтобы узнать его данные и данные ЧОП, в котором он работает), получить процессуальное решение по ее результатам, затем по заявлению ознакомиться с материалами проверки. В случае, если вызывали полицию и проводится проверка по факту хищения Вами подгузников, Вам  по ее окончанию необходимо будет получить принятое по ее результатам решение (об отказе в возбуждении уголовного дела,  или иное решение). С указанными документами Вы сможете обратиться с исковым заявлением о защите чести и достоинства, возмещении причиненного морального ущерба действиями охранника. Можно обратиться в поликлинику, чтобы подтвердить свое состояние и состояние ребенка. Исковое заявление Вам поможет составить юрист. К нему необходимо будет приложить всевозможные медицинские документы, при их наличии, полученные Вами процессуальные решения, чеки об оплате товаров, ходатайствовать о вызове свидетелей из числа сотрудников магазина и Ваших родственников и знакомых и прочее. Чтобы избежать возможных ошибок нужно также посмотреть судебную практику непосредственно в Вашем регионе по таким вопросам.

В этом деле будет множество нюансов, поэтому на быстрый результат рассчитывать не стоит. НЕ стоит также и торопиться. У таких исков срока давности нет.