ФЗ-44. Изменение объемов в контракте без увеличения стоимости контракта

Имеется муниципальный контракт по текущему ремонту дороги. В смете данного контракта имеются позиции "фрезерование" на сумму 1000 рублей и "устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси" на сумму 1100 рублей. Подрядчик заявляет, что для лучшего качества конечного результата работ следует работы по "фрезерованию" не выполнять, а на сумму, которая была заложена для данного вида работ (1000 рублей) сделать дополнительно работы по "устройству выравнивающего из асфальтобетонное смеси", то есть последняя позиция будет стоить 2100 рублей, а первая позиция оплачиваться не будет.

Лично я считаю, что данные манипуляции подпадают под существенное изменение условий контракта. В конечном счете позиции меняются местами, увеличения стоимости контракта нет.

Вопросы:

1) увеличение до 10% объемов распространяется на весь контракт в целом или на отдельные позиции сметы тоже?

2) стоит ли делать так как просит подрядчик?

, Руслан, г. Салават
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

1) увеличение до 10% объемов распространяется на весь контракт в целом или на отдельные позиции сметы тоже?

Руслан

Какая именно формулировка указана в Вашем контракте? По общему правилу в ФЗ-44: ст. 95 1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. В ФЗ не указано, что именно увеличивать или уменьшать на 10% всю смету или позицию (на Ваше усмотрение)

Лично я считаю, что данные манипуляции подпадают под существенное изменение условий

Руслан

Это возможно в части ст. 95 ФЗ-44

2) стоит ли делать так как просит подрядчик?

Руслан

Это технический вопрос, по производству работ. Согласовывайте с подрядчиком, просите письменное разъяснение почему это необходимо. Без Вашего согласие, внести изменения у подрядчика не получится.Вам сами решать стоит ли это делать или нет. Только технический специалист может сказать (если в Вашем учреждении такой специалист имеется-проконсультируйтесь с ним)

Руслан
Клиент, г. Салават

А разве может позиция изначально стоить 1100 рублей, а по окончании работ 2100 рублей? У проверок появяться вопросы почему в таком случае делали текущий ремонт, а не капитальный.

Руслан

Если увеличился объем работ в одной позиции и уменьшился в другой позиции, то это возможно. Главное, чтобы в 10% уложиться. Но, что у Вас в договоре именно указано? 10% от договора или 1 позиции? Просто цена (если это товар, например, увеличиться не может) при неизменении количества шт. товара.