Заказчик требует крайне длинный список документов для заключения договора на фотосъемку, хотелось бы понять основания для таких требований и их правомерность

Заключаем с юр. лицом (организация) договор на оказание фотосъемки здания (фотофиксация состояния объекта), являемся ИП, все необходимые ОКВЭД имеются.

Заказчик требует для заключения договора следующий список документов:

1. ИНН

2. ОГРНИП

3. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

4. Копия Договора об открытии р/с в банке

5. Копия уведомления налоговой об открытии р/с в банке вместе с описью вложения в ценное письмо. 6. Договор об использования системы «Банк-Клиент» (если есть)

7. Уведомление о возможности применения УСНО (если есть УСНО)

8. Свидетельство о постановке на учет в ФСС

9. Свидетельство о постановке на учет в ФОМС

10. Свидетельство о постановке на учет в ПФ как работода­теля

11. Справка Гокомстата о кодах статистики

12. Выписка из ЕГРИП (может быть несколько)

13. ГРН внесения изменений в ЕГРИП (может быть не­сколько)

14. Сообщения (ежегодные) об участии в российских и ино­странных организациях (если участвует как учредитель в организациях)

15. Заявление о постановке на учет ИП как налогоплатель­щика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД (если есть такая деятельность)

16. Копия страниц паспорта ИП (1 и регистрация)

17. Копия договоров аренды помещения, где осуществляет деятельность ИП

18. Копии страховых полисов на имущество (если они есть).

19. Бланк реквизитов ИП

Хотелось бы понять, какая связь между договором на фотосъемку и этим списком. Правомерность таких требований? Просто в нашем договоре на фотосъемку нет ни слова про арендуемые помещения, копии договоров с банком разве не являются субъектом только наших с банком взаимоотношений? Хочется сформулировать грамотный ответ на такие запросы, так как предмет договора плевый, объем небольшой и заниматься получением выписок и тд совершенно нет желания.

, Низовцев Владимир, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Бред — если одним словом. Естественно, не зачем. Просто распечатайте выписку из ЕГРИПа (сайт www.nalog.ru), плюс страницы паспорта.

Интересно у Заказчика (кто платит) какая система или режим налогообложения? Если ОСН или УСН (доходы минус расходы) еще понятно (ст.252 НК РФ), но если иное — просто смех.

Уважаемый Владимир! В дополнение к мнениям уважаемых коллег:

не надо также забывать таким «интересующимся» о ст.10 ГК РФ, как и о Федеральном законе №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы случайно не с ФСБ договор заключаете?

Если серьезно, большинство перечисленных требований не имеют под собой никакого нормативного обоснования. Но при этом следует учесть, что контрагент вправе не заключать с Вами договор в том случае, если он посчитает, что предоставленных Вами документов ему недостаточно. Т.е. все тут на усмотрении сторон — одна сторона требует, другая не соглашается, первая решает заключать в таком случае договор или нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

большинство документов- вполне законны — инн, огрн, коды статистики — это все для отчетности нужно и проверки вас как контрагента, тоже самое на счет счета в банке но договор вы им не обязаны предоставлять.

являемся ИП,

Низовцев Владимир

раз вы ип — поэтому они и просят паспорт чтобы сверить, отсюда же снилс, но паспорт вполне можно заменить огрнип и больше не давать ничего этакого

. Копия договоров аренды помещения, где осуществляет деятельность ИП

Низовцев Владимир

единственное что не понятно как раз зачем им договор аренды и

Свидетельство о постановке на учет в ФСС 9. Свидетельство о постановке на учет в ФОМС 10. Свидетельство о постановке на учет в ПФ как работода­теля

Низовцев Владимир

вот эти документы

в законе нет обязательного перечня документов для заключения договора- поэтому многие требуют больше чем нужно, в общем в конечном счете решать вам заключать с ними договор или нет и давать ли эти все сведения — но про пфр, фомс, именно договор с банком и аренды- им не нужны.

на счет аренды могу предположить что это им нужно чтобы как раз снимать этот объект- чтобы понять какое вы к нему отношение имеете — но это на самом деле не логично

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

Большая часть этих документов, по всей видимости, не имеет никакого отношения к заключаемому договору. Более того, требования предоставить большую часть из этих документов противоречит обычаям делового оборота.

В переговорах с заказчиком Вы можете сослаться на то, что контрагент запрашивает у Вас сведения, составляющие коммерческую тайну.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О коммерческой тайне»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Информация, составляющая коммерческую тайну, —
сведения любого характера (производственные, технические, экономические,
организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной
деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах
осуществления профессиональной деятельности, которые имеют
действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу
неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного
доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких
сведений введен режим коммерческой тайны;

Однако, одним из основных принципов гражданского права является свобода договора, то есть при Вашем отказе предоставить ту или иную информацию заказчик может просто отказаться заключать с Вами договор.

4. Копия Договора об открытии р/с в банке

6. Договор об использования системы «Банк-Клиент» (если есть

17. Копия договоров аренды помещения, где осуществляет деятельность ИП

Эти договоры сами по себе могут содержать оговорку о том, что их условия являются коммерческой тайной.

5. Копия уведомления налоговой об открытии р/с в банке вместе с описью вложения в ценное письмо.

Обязанности направлять такие уведомления в налоговую уже давно нет (сейчас это делает банк после открытия счета), как следствие у Вас скорее всего просто нет такого уведомления.

18. Копии страховых полисов на имущество (если они есть).

На какое имущество? У ИП нет никакого собственного имущества. Все имущество ИП — это имущество гражданина.

Остальное хоть как-то можно оправдать.

С недавнего времени налоговая штрафует организации за отсутствие проявления должной осмотрительности при подборе контрагентов.

Гущин Алексей

Рискну не согласится с тем, что требование предоставить копию договора с банком, копию договора аренды, копии страховых полисов на имущество (!!!) и т.д. можно отнести к проявлению должной осмотрительности. Хорошо хоть отпечатки пальцев не просят предоставить.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласна с мнением коллег. Могу дополнить тем, что составьте протокол разногласий в котором сделайте свою редакцию пункта (пунктов) о всех этих документах и отзеркальте их, чтобы они тоже Вам все это предоставили, или сделайте редакцию в которой настаиваете на исключении ряда требований. Если они не пойдут Вам навстречу, то сделайте запрос на имя руководителя о внутреннем положении о заключении договоров, в котором указан весь этот перечень документов. Если у них имеется такой документ, то это их обязательное условие для заключение договора и Вы или соглашаетесь с ними и подписываете или не соглашаетесь. если в организации, это типовой договор и они не согласны что-то в нем менять, то даже у судебном порядке, Вы не сможете их обязать заключить с Вам договор. Так как это не гос.торги (исходя из вашего вопроса, Вы не указали, что выиграли по гос.торгам заключение контракта). Большинство документов из списка непонятно зачем.

14. Сообщения (ежегодные) об участии в российских и ино­странных организациях (если участвует как учредитель в организациях)

Низовцев Владимир

если это не затрагивает интересы Вашего с ним договора, то это Ваша коммерческая тайна.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Владимир. В уточнение к ответам дополню очень важный момент.

С недавнего времени налоговая штрафует организации за отсутствие проявления должной осмотрительности при подборе контрагентов.

Таким образом, запрашивание комплекта документов с их стороны вполне правомерно. Они используют их только для хранения и обработки в рамках договорных отношений с вами.

Если у вас есть сомнения, рекомендую либо сделать в договоре оговорку о порядке обработки конфиденциальной информации либо составить отдельное соглашение.

В договоре рекомендую вставить отдельный параграф следующего содержания:

Раздел такой-то

1. Вся конфиденциальная информация, включая данные о бухгалтер ком балансе, копии паспортов, иные документы, содержащие личные данные, в той или иной мере имеющие конфиденциальную информацию, должны быть обработаны согласно указанному параграфу, в именно:

1.1 вся передаваемых информация используется только в рамках настоящего договора и не может быть передана третьим лицам, кроме государственных органов в рамках их компетенции.

1. 2 ответственность за несоблюдение данного параграфа несёт сторона, распрстоанившая данную информацию в соответствии с законодательством, а также обязано оплатить пострадавший стороне компенсацию в размере… Рублей.

После заключения такого соглашения вы будете защищены от распространения вашей информации., в том числе материально.

О должной осмотрительности рекомендую ознакомиться с информацией с сайта фнс.

https://www.nalog.ru/rn70/news...

Данная информация пригодится и вам в будущем.

Рискну не согласится с тем, что требование предоставить копию договора с банком, копию договора аренды, копии страховых полисов на имущество (!!!) и т.д. можно отнести к проявлению должной осмотрительности. Хорошо хоть отпечатки пальцев не просят предоставить.

Гержой Евгений

Соглашусь, Евгений, что некоторые компании слегка перегибают палку. Но просто никто не хочет переплачивать налоги в случае чего.

Хотелось бы понять, какая связь между договором на фотосъемку и этим списком. Правомерность таких требований? Просто в нашем договоре на фотосъемку нет ни слова про арендуемые помещения, копии договоров с банком разве не являются субъектом только наших с банком взаимоотношений? Хочется сформулировать грамотный ответ на такие запросы, так как предмет договора плевый, объем небольшой и заниматься получением выписок и тд совершенно нет желания.

Низовцев Владимир

в дополнение отмечу, Владимир, что если вы один раз подготовите такой комплект окументов — далее будет легче.

Сейчас через сервис налог.ру можно заказать бесплатно выписки из ЕГРИП с ЭЦП ФНС. Данный документ приравнивается к оригиналу. Его даже суды принимают. Остальные в принципе у вас и не меняются.

17. Копия договоров аренды помещения, где осуществляет деятельность ИП 18. Копии страховых полисов на имущество (если они есть).

Низовцев Владимир

 меня вот только этот момент беспокоит, но пишите, что у вас их нет просто и все. В основном что проверяется:

1. Выписка из ЕГРИП

2. Копия паспорта — сверить личность, возмоно образец подписи, паспортные данные, и не менялись ли они по сравнению с ЕГРИП

3. Банковский счет и бухгалтерский баланс.

4. ФСС, ПФР — как доказательство того, что вы все платите и все нормально, т.к. если вы не заплатите такие налоги — вы недобросовестный контрагент, и наложат штраф по недоимкам по НДС, и другим налогам — на организацию, вашего контрагента.

Однако, если вы будете работать по чистой схеме, с предоставлением документов, то и к вам отношение с другой стороны будет лучше.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

По своему опыту знаю, что весь список документов, указанный Вами, понадобился организации для внесения данных о Вас как ИП в свою базу контрагентов.

Это понадобится предоставить разово, и в случае, если Вы предоставите нужный пакет документов и заключите договор на оказание услуг, в следующий раз такой пакет не понадобится.

Большой плюс для Вас от такого внесения в базу контрагентов в том, что этой организации будет удобнее и проще обращаться за такими услугами именно к вам, чем искать нового контрагента и запрашивать опять пакет документов, заносить их в свою базу, согласовывать с большим количеством должностных лиц внутри организации, проводить проверку всех документов и т.п. Таким образом, с большой вероятностью Вы получаете постоянного клиента.

Хочу ещё добавить, что на самом деле Вам дали общий список документов, которые эта организация запрашивает у КА в различных ситуациях. То есть, в вашем случае, возможно, и не нужно предоставлять абсолютно все запрашиваемые документы из списка.

Я больше чем увеерена, что договоры аренды вы можете не предоставлять, как и ряд других документов.

Вы можете отказаться предоставлять некоторые из них. Поверьте, вас вполне могут внести в базу КА и без полного пакета документов. Просто настаивайте на том, что не станете предоставлять те документы, которые считаете недопустимыми для обнародования: например, договор аренды помещений или Полис страхования.