Кто такой правообладатель объекта/территории?

Является ли руководитель учреждения, которое занимает одно или более зданий правообладателем? И если нет, то имеет ли он право утверждать какие-либо документы если в нормативном правовом акте записано (утверждает руководитель учреждения, являющийся правообладателем)

, Зуфар, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Является ли руководитель учреждения, которое занимает одно или более зданий правообладателем? И если нет, то имеет ли он право утверждать какие-либо документы если в нормативном правовом акте записано (утверждает руководитель учреждения, являющийся правообладателем)

Здравствуйте Зуфар!

Руководитель учреждения не обязательно является правообладателем чего либо. Смотря на что именно должно быть правообладание.

Сергей Черепин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Правообладатель территории или объекта, это законный собственник объекта недвижимости, в установленном порядке зарегистрированный в Росреестре. Если это  документально установлено ( согласно выписки из ЕГРП), то он имеет полное право распоряжаться   принадлежащей ему собственностью и утверждать какие либо документы.Если он не является правообладателем то и никаких действий предпринимать не может

С уважением Сергей Анатольевич

Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Правообладатель — лицо, являющееся собственником объектов недвижимости.Руководитель учреждения не может являться собственником объектов, только само юридическое лицо является правообладателем.