Как обжаловать неправомерный отказ в возврате ВУ после истечения срока лишения?

Здравствуйте! Меня лишили прав в декабре 2015 на срок 1 год 6 месяцев. ВУ сдал в ГИБДД. По истечению срока сдал тест ПДД, оплатил штрафы. Пришел за ВУ, а мне говорят что не могут его вернуть, потому как в 2011 году был лишен и не сдал их. И сейчас они якобы проходят срок лишения за то время. Правомерны ли действия сотрудников в этом случае? Хотя по базе я прохожу как НЕ ЛИШЕН

Уточнение от клиента

Сегодня обратился в суд, по поводу заявления по истечению срока давности. Мне говорят что по таким правонарушениям срока давности нет. И сотрудники в праве мне ВУ не отдавать, т.к. в 2011 я его не сдавал на хранение. Вот здесь возникает вопрос: почему в базе данных в 2011-2012 я значился лишенником и не мог управлять, а по истечению срока лишения снова значился НЕ ЛИШЕН??? В 2015 мне выписали штраф за превышение скорости, по базе пробивали, я НЕ ЛИШЕН. В конце 2015 когда оформляли меня за пьянку за рулем ИДПС пробивал по базе, там сообщалось, что я НЕ ЛИШЕН, срок последнего лишения тогда то тогдато, прям точно даты обговорил начала вступления и окончания лишения. Т.е. срок лишения за 2011 год он полностью закончился. Это получается, что я отбываю наказание за одно и тоже правонарушение второй раз. Как мне на них повлиять?

, Александр, г. Владивосток
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Срок давности исполнения постановления о лишении вас прав в 2011 году истек. Права не возвращают неправомерно, но их понять можно… так они хоть как то пытаются исправить свои недоработки. Обратитесь в суд лишивший вас прав в 2011 году с заявлением о прекращении исполнения постановления по делу об административном правонарушении 2011 года за истечением срока давности.

Даже за убийство срок давности есть — 15 лет. Кроме того закон обратной силы не имеет и к вам за нарушение 11 года будут применяться сроки давности действовавшие на момент совершения правонарушения.

Суд вас попросту футболит. Нужно не ходить туда а писать ходатайство о прекращении исполнения постановления. и так далее.

Устный ответ судьи обжаловать нельзя поэтому можно говорить что угодно и не переживать. однако рассматривая официальное заявление ходатайство мировой суд является подконтрольным в апелляционном порядке районному, тот в свою очередь областному и верховному… Так суды начинают соблюдать закон.

А просто ходить смысла нет. писать надо. Грамотно и по делу.

Кстати сроков давности действительно нет за такие преступление как «Развязывание войны» или «Убийство двух и более лиц...»