Продление срока прибывания на территории РФ по трудовому договору

Добрый день, подскажите, для продления срока прибывания по трудовому договору нужно ли физический адрес или я просто могу прийти с миграционной картой(заехала на территорию РФ 2 дня назад) и действующим бессрочным трудовым договором в УФМС и просить о продлении срока прибывания? Не могу никак с этим разобраться.

Нужен или нет физ адрес для продления срока прибывания по трудовому договору?

И вообще в прав ли я продлить прибывание по трудовому договору без привлечения работодателя

Может кто то может прописать варианты действий по продлению прибывания в РФ по трудовому договору.

Спасибо

Уточнение от клиента

Гражданка Казахстана

Уточнение от клиента

В СПб по факту заезда пару дней, ещё не оформляла ничего

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Из какого государства Вы приехали? Необходима ли была Вам виза для въезда в РФ? если да, то на какой срок она выдана? Уточните, что Вы подразумеваете под фактическим адресом? Адрес Вашего проживания в РФ?

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваш трудовой договор не может быть бессрочным, так как его действие во времени ограничивается сроком Вашего пребывания на территории РФ.

Однако уж коли так случилось, Вам необходим тот же пакет документов, что и для оформления первоначального разрешения: разрешение на работу или патент, подтверждение адреса регистрации, копия трудового договора.

Если у Вас патент, работодателя можно не привлекать.

Если же Вы заезжали в порядке приглашения к определенному работодателю, то без его ходатайства никак не обойтись.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гражданам Казахстана патент не нужен

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гражданам Казахстана патент не нужен, это первое, второе Я уже уточнила, я не делала первоначальную регистрацию никакую, по факту в СПб я 2 дня, приПолностью заезде на территорию регистрация была в вузе в котором проходила обучение, так же в это время была оформлена на работу

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос закрыть не могу. Нет должного ответа на вопрос клиента.

Алексей Гущин
Юрист

Вопрос не закрыть.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, попробую я вам ответить на ваш вопрос, если я его правильно поняла.

Вы в целом, обязаны  зарегистрироваться по месту вашегопребывания, это следует из следующих положений:

«Договор о Евразийском экономическом союзе»
(Подписан в г. Астане 29.05.2014)

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
под местом прибывания  понимается  жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Если вы прибываете в РФ с целью трудовой деятельности и у вас на руках есть заключенный трудовой договор, то ваш работодатель обязан направить соответствующее уведомление о прибытии в место пребывания (пишут адрес вашей организации как по трудовому договору).  От такого уведомления вам должна передать отрывную часть этого бланка — это и будет являться вашим документом о том, что вы поставлены на учет по месту пребывания.

Порядок продления срока пребывания указан в соответствующем документе —

Приказ ФМС России от 29.06.2015 N 321
«Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации», исходя из содержания которого, для продления срока необходимо подать ходатайство от ДВУХ сторон от вас и вашего работодателя — принимающей стороны.

Не видела, что вопрос от августа 2017 года, так что скорее клиенту для сведения, если вопрос еще актуален.