Правомерно ли банк требует с меня оплату, если оформлена военная ипотека?

Добрый день. Я военнослужащая. Приобрела квартиру по военной ипотеке. Первый платеж по статусу в Росвоенипотеке отправили 26 июля 2017 года, до сих пор денег в Сбербанке якобы нет. Банк требует с меня оплату кредита. Типа я в ответе за эти деньги. Что мне делать?

, Олеся, г. Тула
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь с запросом в Росвоенипотеку по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.38 Д, стр.2 или по электронной почте: nis-pismo@mil.ru (последнее быстрее). А банк и будет с вас требовать пока не поступят деньги, так как кредитный договор заключен между ним и вами, а договор целевого жилищного займа вы заключали с Росвоенипотекой. Она несёт обязательства перед вами, а не банком. Как правило, Росвоенипотека начинает погашать кредит через месяц-два после поступления в учреждение выписки из ЕГРН, зарегистрированного экземпляра ДКП или ДДУ, в последнем случае ещё и страхового полиса, а также документов, подтверждающих оплату первоначального взноса и выдачи кредита. Возможно банк сам не выслал в Росвоенипотеку полный пакет документов.

Статус ваших документов можете проверить на сайте rosvoenipoteka.ru, введя номер свидетельства НИС, если документы не поступили, то там будет указана информация о приостановлении погашения кредита

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Олеся, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Погашение ипотечного кредита осуществляется частично за счет средств государства, но кредитор не будет спрашивать, по чьей вине платеж не поступил в установленную дату.

Я бы рекомендовала не допускать просрочки по платежам, а уже с деньгами Росвоенипотеки разбираться потом.

Всего доброго!