Как доказать аналогичность имени в свидетельстве о рождении и паспорте

Добрый день!

Возникла такая проблема. При оформлении права на наследство выявилось, что в паспорте бабушка 1936 года рождения записана как Нелла, а в свидетельстве о рождении сына, моего отца, она записана как Нэлла. Оба уже умерли. Достаточно ли будет для нотариуса запросить лингвистическую справку об аналогичности имен или действовать только через суд?

Все первоначальные документы оформлялись в Амурской области, запросить их весьма затруднительно

С уважением,

Ирина

, Ирина, г. Самара
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Для нотариуса должно быть достаточно справки из института русского языка о том, что эти имена считаются одниаковыми

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Лингвистическая справка тут не поможет. Поскольку оба человека уже умерли, исправить данные в свидетельстве о рождении Вашего отца через ЗАГС тоже невозможно, поэтому остается только судебный порядок.