Если работник был принят на декретное место, могут ли его уволить и не оплачивать декретный отпуск?

Здравствуйте! Дочь отработала 3 года юрисконсультом в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидимиологии в Оренбургской области", но работала на месте работницы(декретный отпуск). По договору она является временным работником. 11 июля родила дочь и с сентября(14) её должны уволить и отказываются выплачивать декретный отпуск по уходу за ребёнком. Права ли организация?

, Светлана Дивеева, г. Бузулук
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Организация не права. Даже при заключении срочного договора с работником, в случае ухода его в отпуск по беременности и родам организация не имеет права расторгать с ней трудовой договор до момента выхода из этого отпуска. В случае нарушения Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

Если встанет необходимость защиты прав в судебном порядке, то сейчас суды практически в 100% встают на сторону женщин, чьи права таким образом нарушаются.

Обращаю внимание, что речь идет именно об отпуске по беременности и родам, но не об отпуске по уходу за ребенком.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Можно ли уйти в декрет с декретного места — да, это возможно. Нет закона, по которому это запрещено делать. Но есть свои тонкости. Обычно при оформлении на такую должность, с вами заключают срочный трудовой договор. В нем указывается дата, окончания рабочей деятельности. Обычно это дата, когда предыдущая сотрудница должна выйти на работу.

Это известно заранее — так как при оформлении декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком пишется заявление. В нем четко указанны сроки, с какого, по какое число сотрудник будет отдыхать. Если с вами  заключен подобный договор, то есть вероятность его продления. Например, постоянная сотрудница изначально писала заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, но потом решила его продлить до трех лет.

В этом случае дата ее выхода на работу смещается и руководству удобнее продлить договор, с уже имеющимся работником, чем искать нового. Кроме того может сложиться и так что с вами заключат бессрочный договор, то есть возьмут на постоянную работу, если работница, пребывающая в декрете решит не выходить на работу и уволиться.

Таким образом, когда сотрудница работала на декретном месте и ушла в декрет, ей обязаны предоставить отпуск в размере  ста сорока дней при обычной беременности. Ста пятидесяти шести дней при родах с осложнениями и ста девяноста четырех при беременности несколькими детьми. Это что касается той части декрета, которая правильно называется отпуском по беременности и родам.

Еще один момент волнующий девушек работающих на декретном месте — могут ли их уволить, если они сами уйдут в декрет. Уволить могут, но тут есть свои нюансы. У вашего договора есть срок, когда он заканчивается и  по закону уволить должны именно в этот день, так как истек срок действия. Однако если это число выпадает во время вашего отпуска по беременности  и вы еще не родили, то договор продлевают до наступления момента родов. Увольнение произойдет в день, когда вы родите.

Если срок вашего договора был продлен  по причине не выхода на работу постоянной сотрудницы, и вы находитесь в отпуске по беременности, то можно уходить и в отпуск по уходу за ребенком. Но имейте в виду, что тогда вас уволят, либо когда закончится ваш договор, либо когда предыдущий сотрудник приступит к выполнению своих обязанностей. Не стоит опасаться увольнения во время больничного оформленного на дородовой период. Согласно закону уволить сотрудника во время болезни и имеющемся больничном листе нельзя.

Удачи вам.